Протесты в Белоруссии, 06 окт 2020, 20:12

«Газпром» сообщил о рисках транзита газа через Белоруссию из-за протестов

«Газпром» назвал риски при транзите газа в Европу через Белоруссию из-за политической нестабильности, забастовок и осложнений отношений с Россией. Об этом компания предупредила инвесторов в меморандуме к выпуску евробондов
Читать в полной версии
Фото: Леонид Щеглов / ТАСС

Политические волнения в Белоруссии увеличивают вероятность нарушений транзита газа по белорусскому участку газопровода Ямал — Европа. Об этом говорится в меморандуме к размещению нового выпуска еврооблигаций «Газпрома» (копия есть у РБК, его подлинность подтвердили несколько банковских аналитиков).

Компания также предупреждает о рисках текущей работы своей «дочки», «Газпром трансгаз Беларусь». «Протесты, забастовки и другие проявления социальных волнений, которые часто сопровождаются политической нестабильностью, могут препятствовать нормальному ведению бизнеса и могут привести к приостановке производственных процессов, сбоям в цепочке поставок, задержкам в контрактных расчетах, повышенной нестабильности на финансовых рынках, обесценению активов, кризису ликвидности в банковском секторе и другим неблагоприятным экономическим последствиям», — говорится в документе.

К транзитным рискам поставок в Европу «Газпром» относит и назревающий риск осложнения в отношениях России и Белоруссии. «Нынешний политический кризис в Белоруссии и неопределенность относительно дальнейшего развития ситуации также увеличивают риски возникновения политической нестабильности и осложнений в отношениях между Россией и Белоруссией», — опасаются в «Газпроме».

Массовые акции протеста проходят в Белоруссии после президентских выборов, прошедших 9 августа, и продолжаются по сей день. По данным ЦИК Белоруссии, победу на выборах одержал Александр Лукашенко, набрав 80,1% голосов, 23 сентября прошла его инаугурация. А основной кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, которая, согласно данным ЦИК, получила лишь 10,1%, не признала итогов выборов, но была вынуждена уехать в Литву. Протесты продолжаются без ее участия. Россия официальные результаты выборов признала.

Текущая задолженность Белоруссии перед «Газпром» за газ составляет $328 млн, заявил российский министр энергетики Александр Новак 3 сентября. По его словам, в течение месяца стороны урегулируют вопросы с задолженностью.

«Газпром» поставляет газ через Белоруссию в Германию по газопроводу Ямал — Европа мощностью 33 млрд куб. м. Протяженность газопровода составляет более 2 тыс. км.

Указание тех или иных рисков в проспектах эмиссии является абсолютно стандартной практикой для эмитентов, планирующих размещение публичных инструментов на международных рынках капитала, сказал РБК представитель Газпромбанка (структурам «Газпрома» принадлежит 49,877% этого банка), который является одним из организаторов размещения бумаг «Газпрома». Этот раздел в документации по выпуску носит в целом формальный характер и нужен, чтобы эмитент максимально широко отразил все возможные риски и гипотетические ситуации, которые в случае размещения долговых инструментов могут негативно повлиять на возможность обслуживать долг, добавил он.

«Газпром» — не первая компания, которая отмечает риски работы в Белоруссии после начала там политических волнений. В августе, как писал the Bell, «Яндекс» вывез своих сотрудников из Белоруссии, а тех, кто отказался оттуда уезжать, эвакуировали из Минска в загородные дома. Это произошло после обысков, которые прошли в компании 13 августа.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать