Бизнес, 06 ноя 2014, 11:45

Продажи автомобилей Lada в России выросли впервые за полтора года

Продажи АВТОВАЗа в России в октябре 2014 года выросли на 3,5% по сравнению с прошлым месяцем и на 0,8% по сравнению с показателями октября прошлого года. Впервые за полтора года Lada показала рост на внутреннем рынке после падения продаж. При этом общие продажи концерна по сравнению с прошлым годом снизились на 12%
Читать в полной версии

Октябрьские продажи АВТОВАЗа в России составили 37 тыс. 788 автомобилей, что на 3,5% больше, чем в сентябре, и на 0,8% больше результата аналогичного периода прошлого года, сообщила пресс-служба концерна на официальном сайте автопроизводителя.

Таким образом, впервые после 19 месяцев падения продаж АВТОВАЗ показал рост на внутреннем рынке.

При этом в целом продажи АВТОВАЗа (по России, Казахстану, Белоруссии и Египту) за год снизились на 12%, хотя статистика по сравнению с прошлым месяцем концерн показал рост продаж на 4,7% – всего было продано 40 тыс. 207 автомобилей.

Лидеры падения на российском авторынке в 1 полугодии 2014 г.
Фотогалерея

В связи с падением продаж российского автопрома с сентября власти запустили программу утилизации автомобилей. АВТОВАЗ стал одним из участников госпрограммы по поддержке российского автопрома, и для концерна эта программа стала очень существенной поддержкой. Так, по данным Минпромторга, за первый месяц действия программы 64,9% от общего числа проданных автомобилей принадлежали АВТОВАЗу – 15,2 тыс. автомобилей.

В середине октября стало известно, что АВТОВАЗ исчерпал лимит по продаже автомобилей по программе утилизации. В связи с этим в правительстве задумались о выделении денег уже в этом году на продление программы. Речь шла о сумме 5 млрд руб., но пока неизвестно, принято ли это решение.

21 октября АВТОВАЗ приостановил прием заявок на покупку автомобилей по программе утилизации. Вскоре концерн возобновил программу утилизации, исключив из нее модель Lada Granta. Пресс-служба концерна объяснила, что Lada Granta стала самой востребованной по программе утилизации в сентябре–октябре, поэтому в ближайшее время АВТОВАЗ будет обеспечивать только ранее поданные заявки на покупку этого седана.

Программа утилизации автомобилей распространяется как на легковой, так и на грузовой транспорт. При утилизации автомобиля, чей возраст превышает шесть лет, можно получить скидку на приобретение новой машины, собранной в России. Скидка на покупку новых автомобилей по программе утилизации составляет от 40 тыс. до 350 тыс. руб.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой