Бизнес, 06 ноя 2017, 13:25

Мильнер отверг покупку долей в Facebook и Twitter на «деньги Кремля»

Миллиардер Юрий Мильнер ответил на обвинения в том, что покупка акций Facebook и Twitter была совершена его фондом DST Global на связанные с Кремлем средства с целью подрыва американской демократии
Читать в полной версии
(Фото: Евгений Дудин / «Коммерсантъ»)

Фонд DST Global Юрия Мильнера ответил на обвинения в том, что покупал акции Facebook и Twitter на связанные с Кремлем средства. Публикации об этом появились в ряде изданий, в том числе The New York Times, после того как Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) обнародовал новую порцию документов о «райских офшорах». В публикации говорилось, что ​DST Global покупал акции соцсетей на деньги государственного ВТБ для обеспечения стратегического политического влияния.

В ответе DST Global, опубликованном NYT, говорится, что для понимания ситуации читателям газеты необходимо предоставить больше информации о контексте, в котором проходили эти сделки.

В письме говорится, что штаб-квартира DST Global находится в Гонконге и ничего необычного в том, что инвестиционный фонд принимает средства от различных международных структур, в том числе государственных, нет. Все они, включая миллиардера Алишера Усманова, банк ВТБ​ и ряд суверенных фондов со всего мира, являются пассивными инвесторами и не влияют на выбор компаний, в которые фонд вкладывает их деньги.

Facebook и Twitter были всего лишь двумя из более чем 30 интернет-компаний по всему миру, в которые вкладывал средства DST Global, включая Airbnb, Spotify, JD.com, Zalando и Alibaba и другие. «С 2009 года DST Global инвестировал $7 млрд в массовые интернет-сервисы, причем большинство из них инвестировано в компании, зарегистрированные не в США. При этом менее 5% средств на это поступили от банка ВТБ. ВТБ является единственной государственной структурой, которая инвестировала в DST Global», — говорится в письме.

Кроме того, в компании напомнили, что инвестиции в Facebook и Twitter были сделаны в 2009 и 2011 годах, когда отношения между Россией и США были на гораздо более высоком уровне, чем сейчас, примером чему может служить передача госсекретарем США Хиллари Клинтон кнопки «Перезагрузка» министру иностранных дел России Сергею Лаврову.

Вложения в Facebook и Twitter, отметили далее в компании, были пассивными инвестициями, фонд никак не влиял на деятельность этих компаний и не пытался добиться этого влияния. ​В 2013 году DST Global продал свои доли в Facebook, а в 2014 году избавился от акций Twitter. Это произошло задолго до президентских выборов в США в 2016 году.

Портал Recode также опубликовал личное письмо Юрия Мильнера, в котором он приводит во многом те же аргументы для обоснования своей позиции. «Идея, что мы работаем в пользу России, чтобы обратить социальные медиа против американской демократии, — выдумка, по многим причинам», — написал Мильнер. «В действительности инвестиции DST Global в Кремниевой долине были мотивированы чистой бизнес-логикой, основанной на десятилетнем опыте использования интернет-технологий. <...> Для всех, кто знает индустрию интернет-технологий, представление о том, что вся эта работа обусловлена политическими соображениями, просто не заслуживает доверия», — считает он.

Мильнер еще раз акцентировал внимание на том, что его фонд не стремился получить контроль над компаниями. «Когда мы договаривались о сделках с Facebook и Twitter, мы не попросили никаких мест в советах директоров и отдали все наши голоса основателям компаний, считая, что они лучше знают, как управлять своими компаниями. В то время эта структура была необычной, но она является основой философии DST Gobal», — резюмировал Мильнер.

В сентябре 2017 года миллиардер Юрий Мильнер стал единственным россиянином, который вошел в список 100 величайших бизнес-умов современности, составленный американским журналом Forbes.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.