Бизнес, 07 мар 2022, 22:32

Новак заявил о праве России остановить прокачку по «Северному потоку»

Россия вправе действовать «зеркально» и остановить прокачку газа через трубопровод «Северный поток-1» в ответ на запрет работы «Северного потока-2», но от этого никто не выиграет, заявил вице-премьер
Читать в полной версии

Россия имеет полное право запретить прокачку газа через «Северный поток-1», который загружен на максимальном уровне (100%), но не делает этого, заявил журналистам вице-премьер Александр Новак.

«Мы понимаем, что в связи с необоснованными обвинениями в адрес России относительно энергетического кризиса в Европе и [из-за] введения запрета в отношении «Северного потока-2» у нас есть полное право принять зеркальное решение», — сказал он в эфире канала «Россия 24».

По словам Новака, от таких действий никто не выиграет, «хотя европейские политики своими заявлениями и обвинениями в адрес России нас к этому подталкивают».

Вице-премьер указал, что Россия обеспечивает 40% потребления газа европейскими странами, а «Газпром» полностью выполняет контрактные обязательства по поставкам. Кроме того, добавил Новак, Россия — крупнейший поставщик нефти в Европу, которая потребляет около 500 млн т. Из них примерно 150 млн т, или 30%, приходится на Россию. Также страна поставляет в ЕС еще 80 млн т нефтепродуктов.

По словам Новака, отказ от российской нефти приведет к всплеску цен — «более $300 за баррель, если не больше». Вице-премьер заявил также, что быстро заместить ее объем на европейском рынке невозможно, однако Россия в случае отказа Европы и США от ее энергоресурсов готова к такому сценарию.

«Северный поток» — экспортный газопровод из России в Европу через Балтийское море. Мощность двух его ниток составляет 55 млрд куб. м газа в год, протяженность — 1224 км. Первую нитку ввели в эксплуатацию в ноябре 2011 года, вторую — в октябре 2012-го.

«Северный поток-2» состоит из двух ниток труб длиной около 1200 км. Их совокупная мощность — 55 млрд куб. м газа в год. Предварительное решение о начале строительства газопровода при участии международного консорциума, в который входили Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall, было принято в 2012 году. Строительство планировалось завершить в конце 2019 года, но из-за американских санкций оно было закончено только в сентябре 2021-го.

В конце февраля оператор «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG попал под американские санкции, предусматривающие заморозку активов и изоляцию от долларовой системы. Эта швейцарская компания в ближайшее время может начать процедуру банкротства, сообщило агентство Reuters. Сам оператор это не подтвердил, но уведомил власти Швейцарии о вынужденном увольнении персонала из-за санкций. Германия приостановила сертификацию газопровода 22 февраля.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель признал, что Евросоюз не может резко стать независимым от российского газа. Но он подчеркнул, что Брюссель должен стремиться к снижению зависимости всеми возможными способами.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис