Война санкций, 07 июл 2022, 19:32

Миллиардер Мельниченко стал гражданином ОАЭ

Бизнесмен попал под санкции Евросоюза в марте 2022 года, через несколько дней после начала специальной военной операции на Украине. После этого его компании сообщили, что Мельниченко не является больше их бенефециаром
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Карпухин / Reuters)

Основатель «Еврохима» и СУЭК миллиардер Андрей Мельниченко в 2021 году стал гражданином Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), сообщает Forbes со ссылкой на представителя бизнесмена.

По словам собеседника издания, в январе 2021 года правительство ОАЭ внесло поправки в закон о гражданстве и паспортах, позволяющие инвесторам, специалистам, ученым и интеллектуалам получать гражданство Эмиратов.

«К Андрею Мельниченко (с предложением получить гражданство. — Forbes) обратились власти Эмиратов, и он с благодарностью согласился, став гражданином ОАЭ в 2021 году», — рассказал представитель Мельниченко. Он уточнил, что у миллиардера осталось и гражданство России.

Источник Forbes, знакомый с ситуацией, рассказал, что после попадания в санкционные списки Мельниченко с семьей живет в эмирате Рас-Аль-Хайма.

Под санкции Евросоюза Мельниченко попал 9 марта как участник встречи бизнесменов с президентом Владимиром Путиным, которая произошла 24 февраля, в день начала специальной военной операции на Украине.

По состоянию на конец 2021 года Мельниченко вместе с семьей косвенно принадлежало 92,2% акций Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК). 10 марта пресс-служба группы сообщила, что Мельниченко более не является ее бенефициаром. С 9 марта бизнесмен также покинул совет директоров СУЭК, в который он входил с 2004 года и где возглавлял комитет по кадрам и вознаграждениям. «После выхода Мельниченко из состава совета директоров и числа бенефициаров СУЭК контролируемая им доля сократилась до 0%», — говорилось в сообщении компании. в сообщении. Но в нем не указывается, кому перешла эта доля. РБК направил запрос в пресс-службу компании.

Вслед за СУЭК и ведущий мировой производитель удобрений EuroChem Group (головная компания «Еврохим»), которого до последнего времени контролировал Мельниченко, также сообщил, что бизнесмен перестал быть бенефициаром группы и покинул ее совет директоров тоже с 9 марта.

Мельниченко назвал санкции безосновательными и абсурдными и пообещал оспорить их в суде.

 

В мае близкий к «Еврохиму» источник РБК рассказал, что Мельниченко перестал быть бенефициаром СУЭК и «Еврохим» 8 марта — за день до того, как Евросоюз ввел против него санкции. Мельниченко был бенефициаром траста, который контролирует обе компании, пояснил собеседник РБК. По его словам, еще до введения санкций, 8 марта, бизнесмен отказался от этой роли, бенефициаром автоматически стала его супруга. При этом она не контролирует эти две компании — их контролирует траст.

В июне жена Мельниченко Александра заявила, что намерена оспаривать введенные против нее европейские санкции. Ее представитель назвал решение ЕС ввести ограничительные меры в отношении супруги бизнесмена «иррациональной» мерой, так как она родилась в Сербии, имеет только сербское и хорватское гражданство и никогда не проживала в России. Каким образом супруга предпринимателя намерена оспорить решение ЕС, представитель пары тогда не уточнил.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог