Бизнес, 08 мар 2022, 23:16

Starbucks приостановит всю деятельность в России

Сеть кофеен приостановит работу 130 предприятий в России, где работают почти 2 тыс. сотрудников. Российский партнер Starbucks немедленно прекратит отгрузку продукции из-за ситуации на Украине
Читать в полной версии
Фото: Stefan Wermuth / Reuters

Компания Starbucks приостанавливает всю деятельность в России, включая работу кофеен и отгрузку продукции, сообщила компания на сайте.

«Наш партнер Starbucks согласился немедленно приостановить всю операционную деятельность в России и будет оказывать поддержку почти 2 тыс. сотрудников в России, средства к существованию которых зависят от Starbucks», — сказал генеральный директор Кевин Джонсон.

В России работают 130 предприятий Starbucks, однако они принадлежат и управляются лицензированным партнером.

4 марта Starbucks выпустил заявление о том, что сочувствует всем пострадавшим от событий на Украине. Генеральный директор Кевин Джонсон обещал, что компания пожертвует прибыль от деловых операций в России на гуманитарную помощь Украине. Кроме того, фонд Starbucks уже выделил $500 тыс. World Central Kitchen и Международному комитету Красного Креста на оказание гуманитарной помощи Украине.

Тогда гендиректор отмечал, что компания может принять дополнительные шаги для поддержки партнеров и сообществ по мере развития ситуации.

Ранее 8 марта о временном закрытии всех 850 ресторанов в России сообщил «Макдоналдс». При этом компания продолжит платить зарплату 62 тыс. сотрудникам. Дата возобновления работы неизвестна.

В то же время компания Yum! Brands (владеет брендами KFC и Pizza Hut) 8 марта объявила о приостановке инвестиций и развития в России.

Накануне ученые Йельского университета подсчитали, что с 24 февраля в России приостановили или прекратили работу как минимум 280 зарубежных компаний. Это следует из отчета исследовательской группы основателя Института руководителей высшего звена университета Джеффри Зонненфельда.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог