Бизнес, 08 апр 2022, 08:38

Lufthansa продлила отказ от полетов над Россией до 30 июня

Авиакомпания отменила полеты в Россию в конце февраля, затем Lufthansa решила до конца мая не использовать воздушное пространство страны. Теперь отказ продлили до 30 июня, до этой же даты перевозчик не будет летать на Украину
Читать в полной версии
Фото: Alexander Hassenstein / Getty Images

Немецкая авиакомпания Lufthansa до 30 июня не будет использовать воздушное пространство России «из-за текущей нормативно-правовой ситуации», сообщает авиаперевозчик.

«По этой причине все рейсы Lufthansa в Россию и из России должны быть отменены в течение данного периода», — говорится в заявлении. При этом компания отмечает, что на рейсах на Дальний Восток «возможны краткосрочные изменения времени вылета и прибытия в связи с корректировкой расписания».

До этой же даты Lufthansa не будет летать на Украину и оттуда. Компания полностью приостановила рейсы в эту страну 19 февраля, а несколько дней спустя украинские власти закрыли воздушное пространство для гражданской авиации.

26 февраля на фоне российской военной операции на Украине власти ЕС запретили продавать России самолеты и запчасти к ним. Запрет также распространяется на товары и технологии, используемые в авиационном и космическом секторах, а также на обслуживание и страхование воздушных судов. Затем ЕС полностью закрыл свое воздушное пространство для российских авиакомпаний.

Из-за этого Lufthansa на неделю отменила полеты в Россию, но впоследствии решила не использовать воздушное пространство страны до конца мая.

Россия со своей стороны решила закрыть воздушное пространство для зарубежных авиакомпаний из США, Канады, Великобритании и стран Евросоюза. По оценке Минтранса, зарубежные авиакомпании из-за закрытия воздушного пространства тратят на облет территории России $37,5 млн в неделю, также увеличилось время полетов. «Мы не были заинтересованы в том, чтобы вводить какие-либо ограничения для зарубежных перевозчиков. Но решения авиационных властей ряда иностранных государств не оставили нам выбора», — говорил глава ведомства Виталий Савельев.

По состоянию на середину марта шесть российских авиакомпаний продолжали полеты в восемь стран, в том числе в Турцию, ОАЭ, Азербайджан и Армению. В Россию осуществляли рейсы 29 зарубежных перевозчиков из 20 государств.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса