Бизнес, 09 фев 2021, 11:52

Литовский оператор сообщил об остановке транзита газа в Калининград

Поставки в эксклав по трубопроводу через Белоруссию и Литву приостановлены по просьбе «Газпрома», сообщили в Литве. Причина прекращения транзита не называется
Читать в полной версии
Фото: Александр Земляниченко / Bloomberg

Оператор литовской газотранспортной системы Amber Grid 9 февраля приостановил транзит газа в Калининград по просьбе «Газпрома». Об этом сообщила пресс-служба компании.

Причины приостановки поставок топлива не уточняются. При этом поставки газа в Литву из Белоруссии продолжаются в обычном режиме.

РБК направил запрос в пресс-службу «Газпрома».

В «Газпроме» сообщили РБК, что потребности Калининградской области полностью обеспечиваются за счет калининградского подземного хранилища газа (ПХГ).

Газ в Калининград идет из России через Белоруссию и Литву по трубопроводу Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград мощностью 2,5 млрд куб. м в год.

В конце 2015 года «Газпром» и Amber Grid подписали десятилетний контракт на транзит российского газа в Калининград через Литву. Договор действует до 2025 года, топливо поставляется по схеме «отправляй или плати» (ship-or-pay).

В январе 2019 года президент Владимир Путин в Калининграде запустил морской терминал по приему сжиженного природного газа (СПГ). Он ликвидировал риски, связанные с транзитом газа в российский эксклав по суше через территорию других стран.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что в случае гипотетической газовой блокады со стороны Литвы Калининградская область благодаря новому терминалу может отказаться от транзита топлива по суше.

В мае 2019-го после открытия нового газового хранилища в Калининградской области председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков сообщал, что компания планирует увеличить поставки топлива в регион на 100 млн куб. м в год.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору