Война санкций, 09 мар 2022, 15:38

Рогозин ограничил сотрудникам «Роскосмоса» выезд за рубеж и отпуска

Дмитрий Рогозин поручил исключить поездки за границу и отменил отпуска сотрудников «Роскосмоса», так как «это важно с точки зрения нахождения на рабочем месте всех, кто отвечает за оперативное переустройство производства»
Читать в полной версии
Фото: Роскосмос / РИА Новости

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин 26 февраля дал поручение исключить выезды в служебные командировки и по частным вопросам работников организаций ракетно-космической промышленности за границу, в том числе ранее запланированные. Мера объясняется в документе «обострением геополитической обстановки и санкционной политики, проводимой ведущими зарубежными государствами в отношении России и ее граждан», рассказал РБК источник в космической отрасли. Ограничение выездов за границу для сотрудников корпорации подтвердили в пресс-службе «Роскосмоса». «Да, такое поручение существует», — сказали РБК в пресс-службе госкорпорации.

Поручение было дано в целях обеспечения безопасности работников организаций ракетно-космической промышленности и во избежание негативных последствий в период их нахождения за рубежом, говорится в документе. «В случае необходимости разрешается выезд в Республику Казахстан и Республику Беларусь для участия в подготовке и проведения пусков ракет космического назначения, эксплуатации объектов космической инфраструктуры и решения иных служебных вопросов», — указано в поручении.

Помимо ограничений выезда за границу отменены и отпуска, рассказал источник РБК в космической отрасли. «Отпуска также отменены. Введен мобилизационный принцип работы: все на местах, по итогам анализа ситуации, в том числе сути и последствий санкций, принимаются решения о смене приоритетов в работе предприятий и госкорпорации в целом», — сказал он.

По словам собеседника, на проекте документа Рогозин дописал, что «это важно с точки зрения нахождения на рабочем месте всех, кто отвечает за оперативное переустройство производства в условиях, по сути, военного времени». «И с этической точки зрения греть брюхо на пляже, когда за твою страну на фронте гибнут офицеры и солдаты, — более чем странно», — цитирует Рогозина собеседник РБК.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Украине. В тот же день президент США Джо Байден объявил санкции, которые ограничили экспорт высокотехнологичной продукции в Россию, затронувшие в том числе космическую отрасль. 27 февраля стало известно, что Европейское космическое агентство отказалось от проведения телеконференции с «Роскосмосом». 9 марта Великобритания ввела запрет на экспорт в Россию авиационной и космической продукции и технологий из-за спецоперации на Украине.

В ответ «Роскосмос» объявил о приостановке сотрудничества с европейскими партнерами и о прекращении проведения пусков с космодрома Куру во Французской Гвиане. Также Рогозин сообщил о решении отказаться от запуска спутников британской компании OneWeb с космодрома Байконур. Помимо этого, Россия заморозила поставки в США ракетных двигателей РД-180 и РД-181 и отказалась от совместных космических экспериментов с Германией.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой