Бизнес, 10 мар 2022, 02:26

«Известия» узнали о попадании Apple и IKEA в список на национализацию

Перечень из 59 компаний направлен в правительство и Генпрокуратуру, сообщил глава организации «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов
Читать в полной версии
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Apple, IKEA, «Макдоналдс», Microsoft, Shell и ряд других крупных компаний, объявивших о приостановке или прекращении работы в России, вошли в список предприятий, которые можно национализировать, сообщили «Известия» со ссылкой на главу организации «Общественная потребительская инициатива» Олега Павлова. Список направлен в правительство и Генпрокуратуру.

Попадание в антисанкционный черный список, по словам Павлова, несет для компаний и их руководства риски ареста счетов, введения внешнего управления и национализации. К работе над списком будут подключены правоохранительные органы, Минпромторг и Роспотребнадзор, отметил он.

«Как только появляются компании, которые заявляют об уходе без предоставления гарантий российским потребителям, они туда вносятся. Соответственно, в их отношении будут применяться административные, уголовные и судебные процедуры», — сказал Павлов.

Ранее правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала второй пакет мер поддержки российской экономики на фоне санкций, который, в том числе, предусматривает «первый шаг к национализации имущества иностранных компаний».

Согласно документу, по решению суда может вводиться внешнее управление в компаниях, не менее 25% в которых владеют иностранные лица недружественных государств и в случае, если они прекращают работу в России. Это позволит предотвратить банкротство и сохранить работу сотрудникам, отмечали в партии «Единая Россия», которая выступила инициатором такой меры.

На фоне западных санкций против России более 100 иностранных компаний и сервисов объявили о приостановке или прекращении работы. Среди них автопроизводители Mercedes-Benz, Skoda и Volkswagen, технологические компании Apple и Microsoft, производитель мебели IKEA, нефтяные компании Shell и BP, сеть ресторанов «Макдоналдс».

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества