Бизнес, 10 сен 2019, 10:44

Основатель Alibaba Джек Ма ушел с поста главы компании

На этом посту его сменит гендиректор Дэниэл Чжан. Официальная отставка произошла ровно через год после того, как Джек Ма объявил о планах покинуть компанию
Читать в полной версии
(Фото: Marlene Awaad / Bloomberg)

Основатель Alibaba Джек Ма официально ушел в отставку с поста председателя совета директоров китайской компании. Об этом сообщает Bloomberg.

Вместо него возглавлять компанию теперь будет гендиректор Дэниэл Чжан. Передача поста была запланирована на 10 сентября ровно год назад, когда Джек Ма объявил о намерении уйти в отставку. Тем не менее, как считают опрошенные агентством эксперты, Джек Ма не совсем отойдет от дел в корпорации и продолжит играть большую роль в принятии решений.

«По состоянию на настоящий момент маловероятно, что Чжан будет принимать какие-то важные решения без поддержки Ма», — сказал управляющий директор шанхайской инвестиционно-консалтинговой фирмы Kaiyan Capital Брок Сильверс.

55-летний Джек Ма, как он сам сообщал ранее, теперь уходит на пенсию. На протяжении последнего года он передавал свои полномочия Дэниэлу Чжану. После ухода за Джеком Ма останется место в совете директоров. Его состояние журнал Forbes оценивает в $38,6 млрд и ставит его на 21-е место в рейтинге самых богатых людей мира.

Alibaba он основал в 1999 году. На сегодняшний день она является крупнейшей в мире компанией по электронной коммерции и цифровым платежам.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм