Бизнес, 10 окт 2014, 19:24

Valio объявила о запуске производства молока и сливок под Петербургом

Однако в компании отметили, что полностью заменить финский ассортимент российским в условиях санкций невозможно.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Финская компания Valio объявила о запуске производства молока и сливок на предприятии «Галактика» под Санкт-Петербургом. Производство было запущено в октябре, говорится в сообщении компании.

При этом, подчеркнули в Valio, в условиях санкций полностью заменить финский ассортимент российским невозможно. «Производство безлактозных молочных продуктов компания осуществляет по запатентованной технологии только в Финляндии», – пояснили в компании.

«Совокупный объем продаж Valio в России в настоящее время составляет не более 10% объема продукции, продаваемой до введения эмбарго», – говорится в собщении.

Производственные мощности Valio в основном располагаются в Финляндии, где компании принадлежит 15 заводов. Кроме того, Valio имеет два завода в Эстонии [по производству сыра Atleet и молочных продуктов под брендами Valio Gefilus и Alma], а также завод по производству плавленого сыра Viola в «треугольниках» и нарезке сыров в Московской области России.

Valio поставляла в Россию порядка 20% всей производимой продукции, что составляло 49% ее экспорта. Основная экспортируемая Valio в Россию продукция: сыр Oltermanni, плавленый сыр Viola, масло Valio, а также цельномолочная продукция (йогурты, молоко).

7 августа 2014 года правительство РФ опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Ограничительные меры действуют один год. Контроль за исполнением решения правительства поручен Федеральной таможенной службе.

В начале октября Valio объявила, что готовится во второй раз сократить персонал из-за ограничения поставок в Россию, при этом в общей сложности под сокращение могут попасть от 140 до 210 человек. О первой волне сокращения персонала компания сообщила в начале августа. Тогда в вынужденные отпуска должны были отправить 800 сотрудников и не продлевать 126 временных трудовых договоров.

Производственные мощности Valio в основном располагаются в Финляндии, где компании принадлежит 15 заводов. Кроме того, Valio имеет два завода в Эстонии (по производству сыра Atleet и молочных продуктов под брендами Valio Gefilus и Alma), а также завод по производству плавленого сыра Viola в «треугольниках» и нарезке сыров в Московской области России.

Провольственное эмбарго на поставки отдельных видов продуктов из западных стран было введено по указу президента Владимира Путина как ответная мера санкции против России. 7 августа 2014 года правительство опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Ограничительные меры действуют один год. Контроль за исполнением решения правительства поручен Федеральной таможенной службе.  

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли