Война санкций, 10 ноя 2014, 16:02

Сечин готов ответить в суде на претензии США по делу Тимченко

Глава компании «Роснефть» Игорь Сечин заявил, что не знает подробностей расследования в США в отношении нефтетрейдера Gunvor и его бывшего совладельца Геннадия Тимченко, однако заверил, что ответ на претензии будет легко дан в суде
Читать в полной версии
(Фото: Bloomberg)

«Обстоятельства этого дела я не знаю, я знаю одно: что ни компания «Роснефть», ни Тимченко не участвовали ни в каких преступлениях и ни в каких нарушениях. И мы это легко докажем в суде. Слухи, распространение каких-то ложных сведений это не наш бизнес», цитирует Сечина агентство РИА Новости.

6 ноября The Wall Street Journal сообщила о том, что прокуратура и Минюст США начали расследование в отношении Тимченко и компании Gunvor. Следователи якобы подозревают Тимченко в том, что он мог проводить через финансовую систему США средства, якобы связанные с коррупционными сделками в России.

Позже WSJ опубликовала поправки к статье о расследовании в отношении Тимченко: издание отметило, что Тимченко уже не является акционером Gunvor и понизило оценку его состояния.

После публикации в WSJ газета The New York Times со ссылкой на источник в американских правоохранительных органах сообщила, что Тимченко и Gunvor находятся в поле зрения правоохранителей в рамках начатого в 2011 году расследования в отношении отмывания денег и торговли нефтью. По данным газеты, дело ведут федеральные прокуроры в Бруклине (восточный округ Нью-Йорка) и агенты ФБР.  

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков связал обвинения в адрес Тимченко с «персонифицированными нападками» на президента России Владимира Путина. В заявлении компании Тимченко Volga Group сообщается, что бизнесмену «неизвестно относительно расследования, проводимого прокуратурой и другими следственными органами США». 

Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Как продвигать частную школу в России