Бизнес, 10 ноя 2020, 14:10

Борисов после ввода вице-премьера по ТЭК остался куратором промышленности

После перестановок в правительстве вице-премьер Юрий Борисов продолжит курировать промышленность — военную и гражданскую. Новому вице-премьеру Александру Новаку достался только ТЭК, куратором которого Борисов был с января
Читать в полной версии
(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Вице-премьер Юрий Борисов продолжит курировать военно-промышленный комплекс (ВПК) и гражданскую промышленность, рассказали РБК три источника в правительстве. Новому вице-премьеру Александру Новаку, кандидатуру которого накануне выдвинул глава правительства Михаил Мишустин, он передаст только вопросы топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Об этом же сообщил сам Новак, выступая утром во вторник, 10 ноября, перед фракцией «Справедливой России» в Госдуме (он встречался с отдельными парламентскими фракциями перед рассмотрением кандидатуры нового вице-премьера на пленарном заседании в Госдуме). «Я буду отвечать за вопросы топливно-энергетического комплекса, а Юрий Борисов — за всю промышленность», — сказал он, отвечая на вопросы депутатов. Его слова РБК передал источник в правительстве, который присутствовал на совещании с этой фракцией. Содержание заявления подтвердил РБК первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов, который вел совещание.

Президент Владимир Путин увеличил число вице-премьеров с девяти до десяти, но будущие полномочия Новака, который с 2012 года руководил Минэнерго и чья кандидатура была предложена премьер-министром Михаилом Мишустиным на новый пост, не раскрывались. РБК направил запросы представителю главы правительства, в аппарат Борисова и пресс-службу Минэнерго.

Борисов до начала 2020 года был вице-премьером по ВПК. А после смены правительства в январе, когда Мишустин сменил Дмитрия Медведева на посту премьера, он стал курировать также гражданскую промышленность и ТЭК. Эти полномочия ему достались от вице-премьера Дмитрия Козака, перешедшего в администрацию президента.

Во вторник, 10 ноября, Госдума поддержала кандидатуру нового вице-премьера и пяти министров, которых предложил Мишустин. Выступая перед депутатами на пленарном заседании, Новак рассказал про приоритеты топливно-энергетического комплекса, не касаясь темы промышленности. «Необходимо обеспечить условия для повышения эффективности использования ресурсного потенциала традиционных регионов добычи, а также развития новых провинций, таких как Таймыр, Восточная Сибирь, Арктика, — сказал он (цитата по «Интефраксу»). — Здесь, как известно, сконцентрирован огромный ресурсный потенциал, который в будущем будет замещать добычу других регионов».

По словам Новака, также необходимо продолжить «активное взаимодействие» с ведущими мировыми энергетическими державами для обеспечения стабильности функционирования мирового энергетического рынка.

«Разделение полномочий [между Новаком и Борисовым] позволит более эффективно находить и поддерживать баланс интересов между промышленностью, ТЭКом и тарифным регулированием монополий в целом», — передал РБК через представителя директор ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Василий Киселев. Эта задача становится более формализованной и состязательной, избавляя отдельного руководителя от постоянного поиска компромиссов и чрезмерной ответственности, при этом усиливается роль главы кабинета как арбитра в разрешении возможных разногласий, добавил он.

Новак как глава Минэнерго являлся одним из авторов сделки России со странами ОПЕК о сокращении добычи нефти (ОПЕК+). В марте 2020 года из-за разногласий Москвы и крупнейшего члена ОПЕК Саудовской Аравии соглашение было расторгнуто — это привело к ценовой войне и резкому обвалу нефтяных котировок, и так снижавшихся из-за падения спроса на фоне коронавируса. Позднее участникам соглашения ОПЕК+ удалось договориться о новом рекордном сокращении добычи почти на 20% начиная с 1 мая, что привело к восстановлению котировок до уровня $40 за баррель и выше (10 ноября нефть марки Brent торговалась по $42,94 за баррель).

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы