Обвал рубля, 11 фев 2015, 07:10

Московский завод Renault закроется на три недели из-за ситуации на рынке

Московский завод Renault временно прекращает работу в связи с падением спроса на автомобили. Производство будет приостановлено до начала марта
Читать в полной версии
(Фото: Getty Images)

О том, что Renault с середины февраля приостанавливает производство на заводе в Москве, сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух контрагентов компании, а также на представителя Renault. По словам представителя компании, завод не будет работать с 16 февраля по 6 марта. В качестве причины такого решения собеседник издания из Renault назвал рынок.

Завод мощностью 180 тыс. машин в год в 2014 году выпустил 150,7 тыс. машин – Duster, старые модели Logan и Sandero, а также более 10 тыс. кроссоверов Nissan Terrano.

По мнению опрошенных «Ведомостями» дилеров, на продажи автомобилей Renault негативно влияет рост цен на 26% и усиление позиций корейских марок.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в январе продажи Renault в России упали на 32%, при этом весь рынок авто сократился на 24,4%.

О приостановке производства на своем петербургском заводе с 23 марта по 15 мая уже сообщила General Motors. Сообщалось также о возможной приостановке производства на петербургском заводе Nissan.

По данным АЕБ, в январе в России было продано 115 390 легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 37 272 штуки меньше, чем в январе прошлого года. Лидерами падения стали автомобили марки Honda и Chery – их было в январе 2015 года в России было продано на 80% меньше, чем год назад. Продажи Peugeot в январе 2015 года упали на 77%. В то же время выросли продажи автомобилей Hyndai, Škoda, KIA, Mercedes-Benz, УАЗ и Infiniti.

По оценкам PwC, в 2015 году рынок новых легковых автомобилей достигнет дна, снизившись на 35%.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником