Бизнес, 11 фев 2022, 18:49

Бастрыкин обвинил бизнес в использовании «рабского труда мигрантов»

По словам главы СК, работодатели, которые хотят получить прибыль, заинтересованы в правовой незащищенности трудовых мигрантов. Он предложил ввести cтимулирующие меры для законопослушных предпринимателей
Читать в полной версии
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, выступая в Совете безопасности, раскритиковал работодателей за условия для трудовых мигрантов.

По словам главы СК, которые приводит пресс-служба ведомства, «в погоне за прибылью бизнес-сообщество заинтересовано в сохранении существующего положения фактически рабского труда мигрантов и их правовой незащищенности».

Неспособность мигрантов адаптироваться к российскому менталитету, а также то, что работодатели не организуют для них надлежащие социально-бытовые условия, провоцирует «нарастающую агрессию» со стороны приезжих, заявил Бастрыкин. Он призвал ввести в России стимулирующие механизмы «для законопослушных и общественно ориентированных предпринимателей» и дополнительные меры по «интеграции мигрантов в российское общество».

По словам главы СК, большинство преступлений совершают мигранты среднего возраста, которые не имеют профессионального образования и постоянного источника дохода и не работают. «Зачастую они не владеют русским языком в объеме, достаточном для нормальной социализации в условиях современного общества», — цитирует его ведомство. Бастрыкин предложил уcилить контроль за миграционным процессом.

Глава СК не впервые говорит о необходимости улучшения миграционного законодательства. В январе он заявил о росте преступности среди мигрантов — «в основном молодых людей из центральноазиатских республик» — и призвал к новым подходам в решении этой проблемы. В минувшем ноябре Бастрыкин предложил ввести обязательную геномную регистрацию мигрантов, что, по его мнению, позволило бы сделать более эффективным контроль их пребывания в стране.

С 1 января за привлечение нелегальных трудовых мигрантов в России начал действовать новый вид ответственности: в дополнение к штрафам для работодателей таких работников могут выдворить из страны. В МВД сообщили, что также рассматривают возможность высылки из страны иностранцев за совершение грубых административных правонарушений.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей