Война санкций, 11 мар 2022, 14:33

Попавший под санкции Евросоюза Пумпянский вышел из бенефициаров «Синары»

Предприниматель покинул число бенефициаров группы «Синара». Ранее он также вышел из числа бенефициаров и из совета директоров Трубной металлургической компании. Такое решение Пумпянский принял после того, как попал под санкции ЕС
Читать в полной версии
(Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости)

Дмитрий Пумпянский и его сын Александр, попавшие под санкции Евросоюза, перестали быть бенефициарами группы «Синара», сообщается на ее сайте.

С 9 марта они также покинули советы директоров «Синары», ПАО «Банк Синара» и АО «СТМ». Дмитрий Пумпянский ушел с поста президента «Синары», а его сын сложил полномочия председателя советов директоров группы и банка «Синара», сказано в сообщении.

В «Синаре» отметили, что все предприятия группы продолжают работать в штатном режиме, «обеспечивая непрерывность производственного процесса и выполнение всех обязательств перед своими сотрудниками, партнерами, клиентами и заказчиками».

11 марта Пумпянский также вышел из числа бенефициаров и из совета директоров Трубной металлургической компании (ТМК). Совет директоров компании покинул и его сын. Бизнесмен владел 90,6% ТМК через TMK Steel Holding Ltd.

Двумя днями ранее ЕС ввел очередные санкции против России. Под ограничения попали 14 бизнесменов и членов их семей, которые ведут деятельность в основных секторах экономики. Санкции коснулись, в частности, Пумпянского, его жены Галины и сына Александра.

Ограничения предусматривают запрет на въезд в ЕС, за исключением некоторых случаев, а также заморозку активов, если они есть в Евросоюзе. В Брюсселе введение санкций объяснили тем, что эти лица «оказывают поддержку и получают выгоду» от российского правительства или «обеспечивают ему существенный источник дохода».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя санкции Запада, заявил, что западные партнеры в очередной раз «доказали свою абсолютную ненадежность и полную недоговороспособность». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков утверждает, что Россия, несмотря на ограничения, «устоит на ногах»: «Конечно, экономика России сейчас испытывает серьезный нажим и удар. Запас прочности есть, потенциал есть, планы имеются, энергичная работа ведется».

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах