Антикризисные меры, 11 апр 2020, 21:35

Кабмин освободил малый бизнес от платы за аренду госимущества

Платить за апрель, май и июнь не надо будет физкультурным центрам, отелям и общепиту среди прочего
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Правительство освободило ряд субъектов малого и среднего предпринимательства от арендных платежей за федеральное имущество за апрель—июнь. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Впервые подобные меры он анонсировал 20 марта.

Мера принята в рамках поддержки отраслей бизнеса, которые наиболее пострадали от пандемии коронавируса. В справке к распоряжению говорится, что аренду временно отменят для субъектов МСП, занятых в сферах:

  • авиаперевозок, аэропортовой деятельности и автоперевозок;
  • культуры, досуга и развлечений;
  • физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта;
  • туризма, гостиничного бизнеса;
  • общественного питания;
  • организации выставок;
  • оказания бытовых услуг;
  • организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений.

Правительство утвердило перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших из-за коронавируса, 6 апреля. В него вошли сферы авиа- и автоперевозок, культуры и организации досуга, спорта, общественного питания, деятельность турагентств, гостиничный бизнес, организация дополнительного образования и ряд других. 11 апреля список дополнили кинотеатрами и стоматологическими клиниками. Согласно распоряжению кабмина, заемщики, которые работают в этих отраслях, смогут потребовать изменить условия кредита, для этого нужно обратиться к кредитору не позднее 30 сентября.

29 марта президент Владимир Путин поручил определить перечень отраслей, пострадавших от коронавируса. Компаниям, которые относятся к малому и среднему бизнесу и работают в этих отраслях, будут продлены сроки уплаты налогов и авансовых платежей по налогам (кроме НДС). Также микропредприятиям продлят сроки уплаты страховых взносов. Помимо этого пострадавшие от вируса отрасли получат право на шестимесячный мораторий возбуждения дел о банкротстве.

Позднее Мишустин пообещал, что пострадавшим отраслям окажут первоочередную поддержку как в рамках антикризисного плана, так и за счет тех мер, которые были разработаны для поддержки малого и среднего бизнеса.

Антикризисные меры властей в основном распространяются на МСП. Опрошенные РБК налоговые консультанты считают, что недобросовестные бизнесмены могут попытаться воспользоваться господдержкой в связи с пандемией коронавируса и подогнать свои предприятия под критерии малого и среднего бизнеса.

«Иллюзия могущества»: закончит ли перемирие торговую войну США и Китая
ЦБ указал на «виновное поведение» Euroclear
Как импортерам оптимизировать издержки в условиях неизбежного обеления
Китайское похмелье: снижение цен на байцзю указывает на большие проблемы
Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальше
Кто и как инвестирует в России в лекарство от старости и жизнь до 150 лет
«Курс ₽85–90 за доллар» в 2026 году: как действия Трампа укрепили рубль
Охотники за активами: как идут банкротства иностранцев в России