Бизнес, 11 апр 2022, 10:22

Ericsson объявила о приостановке бизнеса в России

Сотрудники офиса Ericsson в России будут отправлены в оплачиваемый отпуск
Читать в полной версии
Фото: Aly Song / Reuters

Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson приостанавливает бизнес в России на неопределенный срок, сказано в сообщении на сайте компании.

«В свете недавних событий и санкций Европейского союза компания на неопределенный срок приостановит свою деятельность с клиентами в России», — сказано в сообщении.

В пресс-службе отметили, что Ericsson откроет резервный счет на 0,9 млрд шведских крон (около $95 млн) на случай обесценивания активов и прочие «исключительные расходы», а сотрудники офиса Ericsson в России будут отправлены в оплачиваемый отпуск.

Крупнейшими европейскими поставщиками оборудования для сетей мобильной связи в России традиционно были шведская Ericsson и финская Nokia. Как уточняли источники «Коммерсанта» на рынке, доля Nokia примерно равна 30–40%, доля Ericsson — около 20%.

28 февраля шведская компания объявила о приостановке поставок своей продукции в Россию. «Мы срочно анализируем, как события и введенные санкции могут повлиять на наш бизнес. Мы приостанавливаем все поставки в Россию, пока проводим анализ», — отмечал гендиректор Ericsson Борье Экхольм.

В начале марта на фоне западных санкций, которые затронули в том числе импорт продукции для телекоммуникационной отрасли, Минцифры предложило в том числе поддержать операторов связи, смягчив для них требования по увеличению емкости хранения информации на 15% и обязанность хранить видеотрафик.

Также министерство предложило ввести механизм справедливой индексации тарифов в условиях роста потребительских цен, установить налоговую ставку на прибыль операторов в размере 3%, предоставлять операторам льготные кредиты и перенести плановые проверки компаний телекоммуникационной отрасли.

19 марта правительство одобрило почти все предложенные министерством меры поддержки, за исключением моратория на демонтаж и перенос оборудования связи по требованию властей.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением