Бизнес, 11 мая 2018, 21:10

СМИ узнали о просьбе Glencore снять ограничения на торги алюминием Rusal

Glencore и попавший под санкции Rusal попросили Лондонскую биржу металлов снять ограничения на алюминий компании вслед за решением Минфина США. Биржа приостановила торги алюминием US Rusal еще 17 апреля
Читать в полной версии
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Швейцарский трейдер Glencore и российская компания UC Rusal попросили Лондонскую биржу металлов (LME) временно снять ограничения на операции с алюминием компании, после того как Минфин США предоставил отсрочку для американского бизнеса на сворачивание контрактов с российской компанией. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Как уточняет агентство, Glencore, заключившая сделку о покупке 14,5 млн т алюминия у UC Rusal на период с 2012 по 2018 год, хочет иметь возможность размещать металл UC Rusal на складах Лондонской биржи до октября, как того предусматривает отсрочка.

Речь идет о так называемой генеральной лицензии (GL-14), которую выпустил Минфин США. Документ разрешает американским и иностранным компаниям завершить исполнение существующих контрактов с попавшей под санкции компанией Rusal до 23 октября 2018 года. Прежний срок должен был наступить 5 июня.

«Инициатива о снятии санкций исходит от Швейцарии, от Glencore и других компаний, которые покупают алюминий у UC Rusal. Они хотят, чтобы LME пересмотрела решение, сняла ограничение и привела его в соответствие с продлением сроков сворачивания бизнеса», — приводит агентство слова одного из своих собеседников.

Минфин США дал еще месяц на продажу активов Rusal, En+ и ГАЗа
Политика

В ответ на запрос Reuters о комментарии Лондонская биржа металлов заявила: «LME понимает, что рынок обеспокоен тем, как доказать, что металл соответствует условиям лицензии GL-14». Там уточнили, что «временные ограничения продолжат действовать до тех пор, пока не начнет реализовываться процесс, который значительно ослабит опасения рынка о действии лицензии GL-14 — в том числе в отношении металла, поступившего на склад после введения санкций в соответствии с контрактом, который был заключен до введения ограничений», приводит агентство комментарий LME.

Представитель UC Rusal не ответил на запрос РБК про обращение на биржу. Представитель Glencore в ответ на запрос РБК заявил: «Без комментариев».

Второй в мире производитель алюминия UC Rusal Олега Дерипаски 6 апреля попал в санкционный список США. Спустя несколько дней Лондонская биржа металлов уведомила, что приостанавливает с 17 апреля торги алюминием UC Rusal. В сообщении LME уточнялось, что бирже нужно время, чтобы выработать подход к дальнейшему взаимодействию с компанией.

От Акимова до Школова: все фигуранты санкционного списка Минфина США
Фотогалерея

Министерство финансов США 23 апреля пообещало рассмотреть возможность снятия санкций с UC Rusal, если Олег Дерипаска выйдет из капитала UC Rusal и откажется от контроля над компанией. Тогда же Минфин США продлил до 23 октября 2018 года срок, к которому американским и иностранным компаниям следует завершить исполнение существующих контрактов с UC Rusal.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью