Бизнес, 11 июн 2020, 09:03

Amazon закрыла полиции США доступ к технологии распознавания лиц

Полиция США в течение года не сможет пользоваться технологией раcпознавания лиц Amazon Rekognition. За это время конгресс должен разработать законы, ужесточающие правила использования таких технологий, потребовали в компании
Читать в полной версии
Фото: Lindsey Wasson / Getty Images

Компания Amazon ввела мораторий на использование полицией США технологии распознавания лиц Amazon Rekognition. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в блоге компании.

«Мы вводим однолетний мораторий на использование полицией технологии распознавания лиц Amazon», — говорится в заявлении.

Правительство должно выработать более жесткие правила регулирования использования технологии распознавания лиц, считают в Amazon.

«Мы надеемся, что этот однолетний мораторий даст конгрессу достаточно времени для разработки соответствующих правил, и мы готовы помочь, если нас попросят», — заявили в компании. В Amazon заверили, что разрешают использовать свои инструменты организациям, которые используют распознавание лиц для борьбы с торговлей людьми и для поиска пропавших детей.

«Amazon Rekognition может идентифицировать объекты, людей, текст, сцены и конкретные действия на изображениях и видео, а также определять неприемлемый контент. Amazon Rekognition с высокой точностью анализирует лица и открывает широкие возможности поиска лиц, которые можно применять для обнаружения, анализа и сравнения лиц в различных примерах использования, где требуются проверка пользователей, подсчет людей и обеспечение общественной безопасности», — говорится на сайте технологии.

Ранее демократы в палате представителей конгресса внесли законопроект о реформе полиции, который предлагает запретить федеральным правоохранительным органам использовать распознавание лиц в реальном времени, отмечает The Wall Street Journal (WSJ).

Издание отмечает, что технология распознавания лиц уже давно подвергается критике и обвинениям в предвзятости: большинство алгоритмов склонно к ошибочной идентификации лиц афроамериканцев и представителей других меньшинств.

Ранее еще одна компания, International Business Machines Corp., заявила, что прекратила разработку и предложение программного обеспечения для распознавания лиц после обвинений, что такие технологии менее точны в отношении лиц афроамериканцев.

Протесты в США из-за смерти задержанного афроамериканца. Фоторепортаж
Фотогалерея

Старший юрисконсульт Американского союза гражданских свобод Нима Гулиани заявила, что законодательство должно запретить любое использование распознавания лиц на кадрах полицейских камер, и призвала ограничить федеральное финансирование местных правоохранительных органов, которые не ограничивают его использование таким образом.

Как отмечает WSJ, Amazon широко продавала свое программное обеспечение для распознавания лиц Rekognition полицейским департаментам и другим правоохранительным органам США.

В конце мая и начале июня во многих городах США прошли массовые акции протеста после смерти афроамериканца Джорджа Флойда. В десятках городов эти акции быстро переросли в беспорядки, погромы и грабежи, сопровождавшиеся акциями насилия под лозунгами борьбы с расизмом.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист