Бизнес, 11 ноя 2014, 16:09

Суд продлил арест владельцу Челябинского трубопрокатного завода

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и продлил меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении владельца ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ) Андрея Комарова до 11 февраля 2015 года. Об этом РБК сообщил помощник адвоката Комарова по взаимодействию со СМИ Дмитрий Буданов
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

В представленной следствием позиции защита Комарова не увидела оснований для применения данной меры, в течение отведенного законодательством срока защита примет решение о подаче апелляции, сказал Буданов.

Пресс-секретарь суда по работе с представителями СМИ Анна Фадеева пока недоступна для комментариев.

7 августа 2014 года арест владельцу ЧТПЗ Комарову был продлен до 11 ноября. В мае арест продлевался до августа этого года.

В марте 2014 года Главное следственное управление СКР предъявило обвинение в коммерческом подкупе Комарову и его адвокату Александру Шибанову. По версии следствия, в 2011 году одна из организаций холдинга ЧТПЗ необоснованно получила из бюджета более 1,8 млрд руб. Чтобы скрыть это, Комаров и его адвокат пытались подкупить чиновника, предложив $300 тыс., считают следователи.

Шибанов был задержан при передаче денежных средств, Комаров позднее. По ходатайству следствия Шибанову судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Комарову – в виде домашнего ареста.

Если вина Комарова и Шибанова будет доказана, им грозит лишение свободы на срок до шести лет либо штраф в размере от 40-кратной до 70-кратной суммы коммерческого подкупа, то есть от $12 млн до $21 млн.

Андрей Комаров является крупнейшим владельцем группы ЧТПЗ, ему принадлежит 72,9% акций. В 2013 году он занял 136-ю строчку рейтинга журнала Forbes «200 самых богатых бизнесменов России» с состоянием в $750 млн.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни