Бизнес, 11 дек 2014, 12:11

«Яхты не приносят удовлетворения»: бизнесмены, которые меняют будущее

Читать в полной версии

«Яхты не приносят удовлетворения, надо менять мир» – таким видит смысл жизни бизнесмена самый известный в мире серийный предприниматель, основатель Virgin Group Ричард Брэнсон. В интервью журналу РБК, который вышел в свет 11 декабря, Брэнсон рассказал о вещах, которые он меняет сам или надеется изменить с помощью других людей: о космосе и океане, бизнесе и богатстве, политике и положении России в мире и о будущем, которое ждет всех нас.

Брэнсон – участник рейтинга «Надежда человечества», который журнал РБК составил на основе опроса пяти десятков собственников и топ-менеджеров российских компаний. Они отвечали на вопрос «кто из представителей бизнеса, науки или общественных организаций влияет на будущее человечества в наибольшей степени?» Десять самых популярных людей составили рейтинг: с предсказуемым первым местом, неожиданным вторым и совершенно парадоксальным шестым.

Глава Mail.Ru Group Дмитрий Гришин в интервью журналу РБК рассказал о своем втором главном увлечении: об инвестициях его компании Grishin Robotics и роботах настоящего и будущего. Основатель сети клиник «Мать и дитя» Марк Курцер – о перспективах медицины будущего вообще и медицины, связанной с рождением человека в частности.

Будущее это не только высокие технологии, у него могут быть и географические очертания. Для бывшего гендиректора сети гипермаркетов «Лента» Сергея Ющенко будущее находится на далеком африканском берегу. Вместе с маленькой командой бывших менеджеров «Ленты» он строит свой новый бизнес в Гане, одной из самых интересных для бизнеса стран черного континента. Азия в глазах инвесторов отошла на второй план, глобальный бизнес возлагает большие надежды на Африку, последнюю почти не освоенную им территорию.

Обо всем этом и о многом другом читайте в свежем номере журнала РБК. После небольшой паузы, которые мы брали для его «перезапуска», журнал вышел сильно обновленным: теперь в нем больше фотографий, больше инфографики, больше цвета, расширился список рубрик и тем, о которых журнал рассказывает читателям.

Автор – главный редактор журнала РБК

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»