Бизнес, 12 фев 2015, 20:38

Компания Усманова поможет сохранить доходы от телеканала Disney в России

Читать в полной версии

Компания USM Advisors, управляющая активами Алишера Усманова, поможет своему партнеру Walt Disney Company сохранить доходы от телеканала Disney в России после вступления в силу поправок, ограничивающих долю иностранного участия в СМИ.

«У нас есть совместное предприятие с корпорацией Disney. Они, мягко говоря, были в недоумении от происходящего. Мы будем думать, как решить этот вопрос, например, переделить доли в бизнесе таким образом, чтобы доходы у них сохранились, а лицензией мы бы владели на 80%», – заявил генеральный директор USM Advisors Иван Стрешинский в интервью изданию «Сноб».

«Любой нормальный бизнесмен найдет способ, как не обидеть своего партнера. Они зашли по достаточно высокой цене в этот бизнес, поэтому наша святая обязанность сделать так, чтобы им не навредить. Ну, не пойдешь же, не переделаешь этот закон, у нас в Госдуме каждый день что-то новое принимают», – отметил Стрешинский.

В октябре 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон, ограничивающий прямую и косвенную долю иностранцев в учредителе любого российского СМИ.

Walt Disney осенью 2011 года за $300 млн купила 49% в эфирном телеканале «Cемерка», входящем в холдинг ЮТВ, совладельцем которого на паритетных началах являются Алишер Усманов и группа «Медиа-1 ТВ» Ивана Таврина. С января 2012 года на частоте «Семерки» заработал канал Disney. Как указывала Walt Disney в ноябре в своей отчетности, из-за изменения российского законодательства компании, возможно, придется снизить свою долю в российском канале.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог