Бизнес, 12 мар 2022, 02:44

Гендиректор «ВТБ Лизинг» покинул компанию

Дмитрий Ивантер перестал возглавлять «ВТБ Лизинг». В 2019 году он победил в номинации «Персона в лизинге» в конкурсе FINAWARD-2018. Ранее США и другие страны мира ввели против ВТБ санкции, в частности, банк отключат от SWIFT
Читать в полной версии
(Фото: Евгений Разумный / ТАСС)

Генеральный директор «ВТБ Лизинг» Дмитрий Ивантер покинул свой пост 11 марта, сказано в обращении для сотрудников компании, узнал «Интерфакс».

Ивантер подтвердил РБК эту информацию, однако отказался от комментариев. Совет директоров «ВТБ Лизинга» назначил с 12 марта генеральным директором Сергея Клюшникова, занимавшего пост финансового директора, сообщает агентство.

С сайта «ВТБ Лизинга» пропал раздел с руководством компании, страница осталась доступна в кэше Google, Клюшников в списке руководителей не упоминается.

Ивантер работал в группе ВТБ с 2009 года, в октябре 2017 года в организации сообщили, что он возглавит «ВТБ Лизинг» с января 2018 года. В банке тогда указали, что одной из ключевых поставленных перед ним задач станет повышение показателей компании и увеличение рыночной доли.

В январе 2018 года Ивантера также избрали председателем совета некоммерческого партнерства «Лизинговый союз» — первого объединения лизингодателей. На ежегодном собрании организации его после этого переизбирали трижды, в последний раз — 27 января этого года.

В марте 2019 года Ивантера признали победителем в номинации «Персона в лизинге» конкурса инноваций и достижений финансовой отрасли FINAWARD-2018. Пресс-служба ВТБ тогда отметила, что «ВТБ Лизинг» за 2018 год увеличил объемы договоров в сфере оперативного и финансового лизинга до 276,7 млрд руб., таким образом, общий объем портфеля компании превысил 575 млрд руб.

Против ВТБ западные страны в конце февраля и начале марта ввели ряд санкций. Так, 24 февраля американский президент Джо Байден объявил о внесении ВТБ в список SDN (Specially Designated Nationals and Blocked Persons), означающий максимально возможные ограничения — заморозку активов и счетов банка в юрисдикции США, запрет на долларовые транзакции и запрет на транзакции с контрагентами из США. К санкциям против ВТБ присоединились Великобритания, Канада, Япония и Евросоюз. ВТБ вместе с другими шестью российскими банками отключат от межбанковской системы SWIFT с 12 марта.

В ночь на 12 марта американский Минфин объявил о внесении десяти членов совета директоров ВТБ в санкционные списки. Туда попали, в частности, зампреды правления Ольга Дергунова, Валерий Лукьяненко, Вадим Кулик и Анатолий Печатников.

 

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм