Бизнес, 12 мар 2022, 02:09

Deutsche Bank полностью уйдет из России

Банк уходит из России и не планирует запускать в стране новые проекты
Читать в полной версии
Фото: Ralph Orlowski / Getty Images

Один из крупнейших банков Германии закроет бизнес в России, сообщила компания в Twitter.

Банк осудил действия России на Украине и отметил, что сворачивает бизнес в России согласно юридическим и нормативным обязательствам, как и его международные партнеры.

В то же время Deutsche Bank напомнил, что сократил присутствие в России еще в период с 2014 года. «Никакого нового бизнеса в России у нас не будет», — сказано в сообщении.

В августе 2019 года The Wall Street Journal писал о том, что банк передал материалы по делу о сотрудничестве президента США Дональда Трампа с Россией в офис генерального прокурора Нью-Йорка Летиции Джеймс.

Через год управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США оштрафовало американскую «дочку» Deutsche Bank Trust Company Americas на $583 тыс. за нарушение антироссийских санкций, которые ввели из-за присоединения Крыма. По данным казначейства, банк провел платеж нефтетрейдера IPP Oil Products (Cyprus) Limited, который находился в санкционном списке, на $29 млн через неделю после введения санкций в июле 2015 года. В США трейдера связывали с российским бизнесменом Геннадием Тимченко. Он продал ее в марте 2014 года.

Кроме того, в декабре 2015 года Deutsche Bank обслужил 61 платеж на счета в ОАО «Краснодарский региональный инвестиционный банк» (Крайинвестбанк), который попал под санкции за работу в Крыму.

С 24 февраля работу в России приостановили или прекратили более 280 компаний, подсчитали ученые Йельского университета.

10 марта о прекращении деятельности в России объявил банк Goldman Sachs. При этом организация заявила, что продолжит выполнять операции по торговле долговыми обязательствами компаний, связанных с Россией.

На следующий день об уходе из России и отсутствии планов запускать новый бизнес в стране сообщил один из крупнейших инвестиционных американских банков JPMorgan. Причиной стала ситуация на Украине. В то же время в банке отметили, что продолжат выполнять в России небольшой объем операций по урегулированию обязательств клиентов JPMorgan Chase по всему миру, а также снижению рисков, которые связаны с Россией.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей