Бизнес, 12 мар 2024, 10:08

ФАС возбудила дело против S7 из-за цен на билеты

ФАС требовала от S7 предоставить обоснование ценовой политики и направила перевозчику предупреждение. Авиакомпания его оспорила, но суд встал на сторону антимонопольной службы
Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

ФАС возбудила дело в отношении авиакомпании S7 из-за цен на билеты, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Служба сообщает, что перевозчик в рамках одного подкласса тарифа продает авиабилеты по разной цене.

«При этом различия цены не связаны с оказанием услуг на борту, дополнительными расходами перевозчика или временем до вылета, в которое пассажир приобретает билет», — говорится в сообщении.

ФАС потребовала от S7 разработать и направить на согласование в службу ценовую политику, в том числе с обоснованием установленной платы за билеты. «Перевозчик не исполнил предупреждение ведомства, а также пытался оспорить его законность. Однако суд поддержал позицию ФАС России», — отметили в ведомстве.

После выхода публикации в S7 сообщили, что на прошлой неделе получили уведомление ФАС о возбуждении дела, связанного с неисполнением ранее выданного предупреждения о ценовой политике авиакомпании. «Однако, ранее, еще 29 февраля S7 Airlines подала апелляцию на решение Арбитражного суда г. Москвы по предупреждению ФАС. Решение суда первой инстанции не вступило в силу, вопрос в настоящий момент в стадии рассмотрения. Мы работаем над урегулированием данного вопроса», — сообщили в пресс-службе авиакомпании.

S7 Airlines — крупнейшая частная авиакомпания России, контролируется семьей Владислава Филева. В 2022 году она получила прибыль 34,4 млрд руб.

Прощай, визионер. Компании массово увольняют лидеров-харизматиков
Власти определили пять приоритетов в сфере внешней торговли до 2030 года
Что будет с ценами на жилье в 2026 году и ждать ли их «охлаждения»
Что подорожает вслед за рекордным ростом цен на серебро
Роторная переброска и сорванные спины: как Москву выкапывают из сугробов
«Найдется все». Как и когда налоговая помогает кредиторам вернуть долги
Конец эпохи скидок: как изменятся правила игры в e-commerce в 2026 году
«Бедные аристократы»: почему титулы в Британии больше не приносят денег