Война санкций, 12 апр 2023, 02:55

Производитель водки Absolut заявил о возобновлении поставок в Россию

В рамках санкций Absolut поставляет продукцию в объеме, который может отстоять интересы местных сотрудников и обеспечить финансовую устойчивость местной организации, подчеркнули в компании
Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Шведский производитель водки Absolut и владеющий им французский концерн Pernod Ricard возобновят поставки алкоголя в Россию. Об этом сообщает Kristianstadsbladet со ссылкой на письмо представителя компании Паулы Эрикссон.

«С начала военных действий Pernod Ricard проявлял уважение к сотрудникам как на Украине, так и в России. В рамках санкций группа поставляет продукцию в объеме, который может защитить местных сотрудников и обеспечить финансовую устойчивость местной организации», — говорится в письме.

В марте прошлого года компания объявила о приостановке поставок алкогольной продукции в Россию. Как отмечает издание, «пауза, похоже, закончилась».

При этом не уточняется, возобновятся ли поставки продукции других брендов концерна — Chivas Regal, Jameson, Ararat.

США, Австралия и все члены ЕС ввели против России после начала специальной военной операции на Украине санкции, которые затронули и экспорт спиртных напитков.

О приостановке поставок или постепенной полной остановке работы на алкогольном рынке России помимо Pernod Ricard объявили такие компании, как Diageo (бренды Johnnie Walker, Baileys и др.), LVMH (Hennessy, Moët & Chandon, Bacardi Limited) и Brown Forman (виски Jack Daniel's и водка Finlandia).

Ассоциация компаний розничной торговли в начале октября сообщила, что в крупных федеральных сетях стали заканчиваться запасы иностранного алкоголя, преимущественно крепких напитков и шампанских вин.

Минпромторг России в прошлом ноябре включил около 40 алкогольных брендов в список товаров, разрешенных к параллельному импорту.

Тем не менее, несмотря на санкции Запада, Россия в прошлом году увеличила импорт вина из зарубежных стран на 10% по сравнению с годом ранее, писал РБК со ссылкой на данные ФТС. По данным таможенной службы, больше всего вина поступило из Италии.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Поможет ли регистрация «дочки» в Китае обойти банковские блокировки
Pro
Китайские банки массово замораживают платежи россиян. Как быть поставщику
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой