Главное, 12 сен, 10:01

В «Горбушкином дворе» изъяли почти 5000 смартфонов, ноутбуков и приставок

В ходе проверок на складах и в распределительных центрах известных маркетплейсов в регионах выявили свыше 7,5 тыс. незаконно поставленных в страну электроинструментов, рассказали РБК в таможенной службе
Читать в полной версии
Фото: Комсомольская правда / Global Look Press

В московском торговом центре «Горбушкин двор» изъяли 4,8 тыс. незаконно ввезенной в Россию электроники — смартфонов, ноутбуков, планшетов и игровых приставок, сообщили РБК в Федеральной таможенной службе (ФТС).

Также проверки прошли на складах и в распределительных центрах известных маркетплейсов в регионах, где выявили свыше 7,5 тыс. незаконно поставленных в страну электроинструментов разных брендов. Это шуруповерты, лазерные уровни, электропилы, триммеры, перфораторы и другое оборудование, указывают в ведомстве.

Кроме того, по результатам проверки двух логистических компаний выявлено 230 тыс. единиц незаконно ввезенных автозапчастей, бытовой техники, мобильных телефонов и планшетов общей стоимостью 3,8 млрд руб., сообщают в таможне.

Как следует из статистики, которую приводит ФТС, за восемь месяцев текущего года таможенные органы вместе с правоохранительными органами возбудили 210 уголовных дел в рамках пресечения незаконного оборота товаров.

«Среди основных нарушений можно отметить занижение таможенной стоимости товаров, заявление недостоверных либо ошибочных сведений о классификационном коде товаров в соответствии с товарной номенклатурой ЕАЭС, а также незаконный оборот товаров», — отмечают в ведомстве.

Читайте РБК в Telegram.

Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов