«Дело «Башнефти», 12 ноя 2014, 18:19

АФК «Система» допустила отказ от дальнейшей борьбы за «Башнефть»

Руководство АФК «Система» рассматривает возможность об отказе от подачи апелляции на решение Арбитражного суда Москвы, постановившего передать контрольный пакет акций «Башнефти» в собственность государства, сообщают «Ведомости». Президент АФК «Система» Михаил Шамолин подтвердил РБК, что окончательное решение пока не принято
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

«Компания может как подать апелляцию, так и не делать этого», – пояснил Шамолин. По его словам, «Система» в ближайшее время выпустит заявление, в котором сообщит об окончательном решении.

30 октября 2014 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о возврате 81,67% акций «Башнефти», принадлежащих АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест», в собственность Российской Федерации.

В выпущенном тогда заявлении «Системы» отмечалось, что компания «не согласна с решением суда и рассматривает вопрос о подаче апелляции», которая может быть подана в течение месяца с момента получения письменного решения суда.

Позднее международное рейтинговое агентство Fitch оценило шансы на принятие апелляции «Системы» как низкие.

Топ-менеджер одной из компаний, входящих в «Систему», говорил РБК, что хотя судьба «Башнефти» предрешена, миноритарии АФК не поймут, если та не подаст апелляцию.

8 ноября 2014 года глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что «Башнефть», акции которой были изъяты у АФК «Система» Владимира Евтушенкова, может быть включена в план приватизации. Улюкаев отметил, что «у государства нет оснований для того, чтобы увеличить государственное участие в совершенно рыночной сфере, которой является нефтедобыча и переработка».

«Дело «Башнефти» и «дело ЮКОСа»: что говорят современники
Фотогалерея

Основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков был арестован 16 сентября – его подозревают в организации схемы по отмыванию денег, похищенных сыном бывшего президента Башкирии Уралом Рахимовым. По версии следствия, в 2009 году контрольный пакет акций «Башнефти» был продан АФК «Система» Владимира Евтушенкова по цене на $500 млн ниже договорной.

С 16 сентября Евтушенков находится под домашним арестом. 8 ноября Интерфакс со ссылкой на осведомленный источник сообщил, что срок следствия по делу Евтушенкова продлен до весны 2015 года.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью