Бизнес, 12 ноя 2021, 11:29

АвтоВАЗ объяснил сбои на производстве Lada

Компания заявила, что информация о полном простое является недостоверной. Ранее профсоюз сообщил о простое на трех линиях компании. В АвтоВАЗе спрогнозировали перебои с поставками компонентов до середины 2022 года
Читать в полной версии
Фото: Яков Князев / ТАСС

АвтоВАЗ в условиях проблем с поставками электронных компонентов «время от времени вынужден приостанавливать работу автосборочных линий», сообщили РБК в компании. Там добавили, что производство двигателей, шасси и других составляющих продолжается по стандартному графику.

«Компания прилагает максимум усилий для нормализации поставок электронных компонентов, однако мировой кризис, по нашему мнению, продлится минимум до середины следующего года или даже дольше», — сообщили в компании.

Информация о полном простое является недостоверной, заявили в АвтоВАЗе.

Накануне на странице профсоюзной организации АвтоВАЗа в соцсети «ВКонтакте» появилось сообщение о том, что «12 ноября устанавливается простой с компенсацией в размере двух третей средней заработной платы для работников, занятых выпуском автомобилей, обеспечением и обслуживанием» производств на отдельных линиях.

Всего в сообщении указывались три линии. На них собирают в том числе автомобили Lada Xray, Lada Largus, Renault Logan Stepway, Niva Legend, Niva Travel, Lada Granta.

За последние несколько месяцев АвтоВАЗ неоднократно останавливал производство из-за дефицита комплектующих. Так, в августе в течение недели была приостановлена работа всех трех линий на заводе в Тольятти из-за проблем с поставками электронных компонентов Bosh.

В сентябре пресс-служба правительства Самарской области сообщала, что около 15 тыс. сотрудников автопроизводителя находятся в режиме простоя.

В октябре на простой ушла линия по сборке Lada Granta из-за нехватки комплектующих.

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code