Бизнес, 13 мар 2021, 00:26

Состояние семьи Мордашова впервые достигло $30 млрд

В пятницу акции «Северстали» показали рост в 4,2%, достигнув рекордных 1414 руб. Стоимость активов Мордашова из-за этого увеличилась на $341 млн. До этого отметку в $30 млрд преодолевал только владелец «Норникеля» Владимир Потанин
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС)

Состояние семьи богатейшего российского бизнесмена, владельца «Северстали» Алексея Мордашова впервые за все время достигло $30 млрд. Это следует из данных сервиса Forbes Real-Time, отслеживающего изменения в состояниях миллиардеров в режиме реального времени.

Мордашов стал вторым российским бизнесменом, чье состояние достигло этой отметки. Первым был владелец «Норникеля» Владимир Потанин: его состояние превысило $30 млрд 15 февраля.

Рост состояния Мордашова связан с удорожанием акций «Северстали» 12 марта до рекордных 1414 руб. на Московской бирже. Стоимость активов миллиардера на фоне роста цены акций увеличилась на 1,15% ($341 млн).

После того, как в ночь с 19 на 20 февраля на принадлежащей «дочке» «Норникеля» Норильской обогатительной фабрике произошла авария с обрушением здания и гибелью людей, акции металлургической компании стали падать. В связи с этим состояние Потанина сократилось на $1,4 млрд, падение составило более 4,5%.

Через два дня Мордашов обогнал Потанина и возглавил рейтинг богатейших предпринимателей России. На снижение состояния владельца «Норникеля» также повлияла остановка работы двух рудников из-за подтопления. На данный момент Потанин сохраняет второе место в рейтинге Forbes богатейших бизнесменов страны с $28,3 млрд.

В начале февраля Bloomberg сообщал, что за первый месяц 2021 года самые состоятельные россияне разбогатели совокупно на $1,37 млрд. Наибольший рост показал Потанин — $704 млн, президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в январе увеличил состояние на $672 млн. $500 млн прибавил заместитель председателя совета директоров «ФосАгро» Андрей Гурьев, замыкающий тройку лидеров.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе