Бизнес, 13 мар 2022, 12:59

В ряде портов США отказались пускать на берег моряков из России и Украины

В Американской палате судоходства считают, что власти США опасаются пускать моряков с визами на сушу, так как те могут решить остаться в стране на фоне боевых действий на Украине
Читать в полной версии
Фото: Mike Blake / Reuters

Членов экипажей российских и украинских судов с действующими американскими визами перестали пускать в некоторые порты США после начала российской военной операции на Украине. Об этом The Wall Street Journal рассказала Кэти Меткалф — глава Американской палаты судоходства (эта неправительственная организация представляет интересы компаний отрасли в Соединенных Штатах).

Причиной могут быть опасения властей, что моряки будут оставаться в США, а не улетать на родину, предполагает Меткалф. Как сообщил один из источников издания, несколько человек с российских и украинских кораблей уже обратились к американскому правительству с просьбой о гуманитарной защите из-за военных действий на Украине. Визы членов экипажей коммерческих судов обычно предполагают, что их владельцы могут некоторое время провести в США, но власти могут не разрешить высадку на берег, если есть подозрение, что моряки захотят провести в стране больше положенного времени.

Палата судоходства стала одним из соавторов письма к министру внутренней безопасности Алехандро Майоркасу и министру финансов Джанет Йеллен на эту тему. В послании представители отрасли выразили озабоченность ограничениями в отношении российских и украинских экипажей. «Это создает неопределенность для этих людей и операционные трудности — для судоходной отрасли», — заявили они в письме.

Меткалф отметила, что действия пограничников препятствуют смене экипажей судов, поэтому некоторые из них вынуждены оставаться на борту дольше, чем предполагают их контракты. «Судам нужны компетентные и отдохнувшие моряки на борту», — подчеркнула она.

РБК направил запрос в посольство России в США, обратился за комментарием в Российский профессиональный союз моряков.

Ранее The Wall Street Journal писала, что около 50 тыс. российских и украинских моряков ждут отъезда в портах разных стран мира. Многие из них не могут улететь домой из-за отсутствия рейсов и не получают зарплату из-за проблем с банковскими счетами.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов