Бизнес, 13 апр 2022, 09:24

На Маска подали в суд из-за задержки с раскрытием покупки доли в Twitter

Инвесторы считают, что Маск намеренно не раскрывал покупку доли в Twitter, чтобы купить больше акций по «искусственно заниженной цене». Он должен был уведомить власти США о покупке более 5% акций до 24 марта, но сделал это позже
Читать в полной версии
(Фото: Matt Rourke / AP)

Акционер Twitter Марк Бэйн Раселла подал в суд на гендиректора Tesla Илона Маска из-за задержки с раскрытием информации о покупке акций Twitter, передает Bloomberg.

Иск о мошенничестве с ценными бумагами подан в суд Манхэттена. Раселла представляет группу инвесторов, которые продали акции Twitter в период c 24 марта по 1 апреля.

В иске говорится, что Маск должен был раскрыть информацию о своих активах Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) до 24 марта. Раселла утверждает, что отсрочка с предоставлением данных помогла бизнесмену купить больше акций по «искусственно заниженным» ценам у их владельцев. Когда Маск предоставил данные, сообщив о владении долей в соцсети, акции компании выросли на 27% (с $39,31 до $49,97).

Маск не ответил на запрос агентства, Twitter отказался прокомментировать информацию.

О том, что Маск купил 9,2% акций компании Twitter, став ее крупнейшим акционером, стало известно из сообщения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), опубликованном 4 апреля. По оценке Bloomberg, его пакет, по данным на закрытие торгов 1 апреля, мог стоить $2,89 млрд.

Как писала The Washington Post cо ссылкой на данные SEC, доля Маска в Twitter достигла 5% еще 14 марта. Законодательство США требует, чтобы инвесторы при достижении такой доли в компании в течение 10 дней уведомляли об этом комиссию, однако Маск публично заявил о своем приобретении только 4 апреля. По оценкам опрошенных газетой экспертов, задержка с объявлением о покупке доли в Twitter принесла гендиректору Tesla около $156 млн.

В сообщении SEC говорилось, что после покупки акций Twitter бизнесмен войдет в ее совет директоров на два года, до годового собрания акционеров в 2024 году. Однако позднее гендиректор соцсети Параг Агравал сообщил, что Маск решил не входить в совет директоров.

Топ-10 миллиардеров мира по версии Forbes. Фотогалерея
Фотогалерея
В конце марта Маск в ответ одному из пользователей Twitter написал, что серьезно думает о создании новой социальной сети. Бизнесмен сравнил Twitter c городской площадью, где люди высказывают свое мнение. С учетом этого, по словам предпринимателя, «несоблюдение принципов свободы слова коренным образом подрывает демократию». «Нужна ли новая платформа?» — спросил он тогда.
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть