Бизнес, 13 дек 2017, 09:38

Прерванные после взрыва на хабе в Австрии поставки газа возобновились

Прерванные из-за инцидента в Баумгартене поставки газа в страны Европы возобновлены, сообщил австрийский оператор Gas Connect Austria. Ранее Италия в связи со случившимся ввела чрезвычайное положение
Читать в полной версии
Фото: Leonhard Foeger / Reuters

Поставки газа в страны Европы, прерванные из-за взрыва на крупнейшей газораспределительной станции Австрии в районе города Баумгартен, возобновлены. Такое заявление в эфире местной радиостанции ORF сделал представитель компании-оператора газотранспортной системы Австрии Gas Connect Austria.

По данным представителя, газ, как и прогнозировал австрийский оператор, поступает на хабы в Венгрии, Германии и Италии с полуночи 13 декабря по местному времени (02:00 мск). Восстановлено и внутреннее газоснабжение Австрии, уточнили в Gas Connect.

«Я могу сообщить, что вчера [12 декабря] до полуночи мы смогли восстановить все транзитные линии и все эти линии [работают] на 100% эффективно», — заявил в эфире ORF сопредседатель Gas Connect Austria Харальд Штиндль (цитата по Reuters).

«Газпром экспорт» полностью удовлетворяет заявки клиентов, которые получают газ через австрийский пункт Баумгартен. Это стало возможным благодаря оперативной и слаженной работе наших австрийских партнеров по скорейшему возобновлению транзита природного газа после аварии», - сообщили РБК в компании «Газпром экспорт».

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Ruptly

Взрыв на газораспределительной станции возле Баумгартена произошел накануне около 08:45 мск. В результате погиб один человек, еще 21 получил ранения. Причина взрыва в настоящий момент устанавливается. Австрийская полиция ранее предположила, что хлопок произошел из-за технической неисправности. Представитель Gas Connect Austria Армин Тейхерт уточнил, что взрыв не был терактом.

Авария на газовом хабе возле Баумгартена нарушила поставки российского газа некоторым странам Европы. В частности, с проблемами с транзитом через Австрию столкнулись Словакия, Венгрия, Словения и Хорватия. В Италии в связи с инцидентом 12 декабря объявили режим чрезвычайного положения. Там согласно заявлению местного газотранспортного оператора Snam Rete Gas импорт газа из России был полностью приостановлен. Словацкий газотранспортный оператор Eustream из-за взрыва около Баумгартена снизил оценку объема транзита газа по ужгородскому коридору.

Взрыв на газовой станции в Австрии
Фотогалерея

О том, что из-за происшествия в Австрии сократить транзит российского газа для европейских потребителей через газоизмерительную станцию (ГИС) «Ужгород» будет вынуждена и Украина, накануне заявлял советник украинского министра энергетики и угольной промышленности Максим Белявский.​​ «За последние сутки транзит газа через Украину снизился на 23%, до 200 млн куб. м», — написал он 13 декабря на своей странице в Facebook, пообещав, что Украина «все догонит». Утром в среду, как уточнил Белявский, «появилась возможность восстановить транзит газа из Словакии в Австрию и далее в Италию».

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис