Бизнес, 14 дек 2017, 02:59

Глава МВД Украины инициировал санкции против «Татнефти»

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков предложил ввести санкции в отношении компании «Татнефть», которой Киев по решению парижского суда должен $144 млн
Читать в полной версии
(Фото: Владислав Мусиенко / ИнА "Украинское фото")

Как сообщает УНИАН, Арсен Аваков в письме к депутату Верховной рады Ирине Констанкевич сообщил, что 15 ноября в ходе заседания кабинета министров Украины инициировал применение санкций к «Татнефти». При этом не указывается, какова была реакция правительства на это предложение и какие аргументы приводил глава МВД.

У «Татнефти» судебный спор с Киевом. Российская компания подала в Международный коммерческий арбитражный суд в Париже в связи с тем, что лишилась доли в компании «Укртатнафта» в 2007 году. Суд принял сторону «Татнефти», обязав украинское государство выплатить компенсацию в размере $144 млн.

Украина попыталась опротестовать это решение в Арбитражном суде Москвы, однако в прекращении производства Киеву в начале ноября было отказано.

В настоящее время на Украине существует ООО «Татнефть-АЗС-Украина» со штаб-квартирой в Полтаве. По данным официального сайта «Татнефти», в настоящее время эта компания владеет 105 АЗС на Украине.

В ноябре 2017 года Украина расширила список российских компаний, против которых введены санкции. В нем уже 1228 физических и 468 юридических лиц.
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать