Бизнес, 14 дек 2017, 14:29

«Транснефть» прокомментировала смену главы крупнейшего порта страны

Читать в полной версии

«Транснефть», акционер крупнейшей российской портовой группы «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП), впервые прокомментировала смену гендиректора компании Султана Батова. ​Первый вице-президент «Транснефти» Максим Гришанин, который входит в совет директоров НМТП, отвечая на вопрос РБК об отставке Батова, сказал, что ему «было пора».

Отвечая на вопрос, не возобновился ли корпоративный конфликт между «Транснефтью» и «Суммой» (также входит в число акционеров портовой группы) вокруг НМТП, он сказал: «У нас с «Суммой» все отлично. Лучше, чем сейчас, не было никогда».

Султан Батов занимал должность гендиректора НМТП в течение трех лет. В ноябре на этом посту его сменил гендиректор «Транснефть-Терминала» («дочка» «Транснефти») Сергей Киреев (он стал временно исполняющим обязанности главы НМТП).​

В 2012 году между «Суммой» Зиявудина Магомедова и «Транснефтью» вспыхнул конфликт из-за контроля над оперативным управлением порта: за короткое время сменилось несколько директоров НМТП, представитель «Суммы» потерял пост председателя совета директоров порта, а компании и вовсе хотели разделить порт на сухогрузные и наливные терминалы. Конфликт был урегулирован как раз с приходом Батова.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока