Бизнес, 14 дек 2021, 01:58

Минэнерго предложило снять запрет на продажу пива на АЗС

Минэнерго предложило Минпромторгу вернуться к рассмотрению инициативы по снятию запрета на продажу пива на АЗС. В ведомстве считают, что это позволит расширить ассортимент нетопливных товаров на АЗС и улучшить их маржинальность
Читать в полной версии
Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Министерство энергетики предлагает вынести на обсуждение идею снять запрет на продажу слабоалкогольных напитков на автозаправках. Об этом говорится в проекте доклада Минэнерго в правительство (есть у РБК). Об этом также пишут «Известия».

«Предлагается вернуться Минпромторгу России к рассмотрению законодательной инициативы по снятию запрета на реализацию в дневное время через магазины при АЗС слабоалкогольной продукции», — говорится в документе.

В ведомстве считают, что это «позволит расширить ассортимент нетопливных товаров на АЗС и улучшить их маржинальность за счет увеличения выручки, формируемой нетопливным сегментом продаж сопутствующих товаров и услуг».

В Минпромторге не предоставили «Известиям» официальный комментарий по этому вопросу, однако источник издания в ведомстве заявил, что министерство вернется к этой теме, если будет соответствующее поручение.

Доцент Финансового университета при правительстве России Валерий Андрианов в беседе с «Известиями» заявил, что идея торговли пивом на АЗС уже достаточно давно потеряла актуальность. «К счастью, уровень алкоголизации страны ощутимо снижается. В крупных городах у покупателей нет проблем с приобретением спиртного. <...> Стимулов покупать пиво на АЗС по дороге достаточно мало. И к тому же непонятно, почему именно в слабоалкогольной продукции видят какую-то панацею для АЗС — товар не дефицитный и не такой высокомаржинальный», — считает он.

Глава Российского топливного союза Евгений Аркуша в беседе с изданием сказал, что, возможно, торговля спиртным и не решит все проблемы АЗС, особенно независимых, но сделает их маржинальность чуть выше. «Снятие запрета — это дополнительно 30–40 копеек на литр бензина», — отметил он.

С мнением Аркуши согласился вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев. «В условиях, когда большую часть года АЗС продают топливо в убыток, это будет подспорьем для бизнеса», — заметил он.

Как пиво стало алкоголем

Пиво, как и любые напитки с содержанием спирта более 0,5%, кроме кваса и кефира, закон приравнял к алкоголю в 2011 году. Тогда же был введен запрет на его продажу на всех видах общественного транспорта, на остановках и автозаправках. В то же время закон разрешает продавать пиво в общепите на общественном транспорте, автозаправочных станциях, на вокзалах и в аэропортах.

С тех пор как власти запретили продажу пива на АЗС, вопрос об отмене этого запрета неоднократно поднимали представители различных организаций и ведомств. В частности, летом прошлого года Минпромторг предложил вновь продавать пиво на заправках и в парках. Тогда ведомство предложило дополнительно поддержать пострадавшую из-за пандемии сферу торговли: по мнению чиновников, было бы целесообразно вновь разрешить пострадавшим в период самоизоляции автозаправкам торговать пивом.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях