Бизнес, 15 апр 2022, 22:25

VK и Сбербанк продадут активы «Ситимобила» владельцу «Таксовичкоф»

Часть активов «Ситимобила» — технологическую платформу сервиса, бренд и каналы привлечения клиентов — приобретет компания People&People. Сделку закроют во втором квартале 2022 года, ее сумма не раскрывается
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

O2O-холдинг — cовместное предприятие «Сбера» и VK (бывшая Mail.ru Group) — продаст часть активов сервиса такси «Ситимобил» управляющей компании People&People (в ее портфель входят «Грузовичкоф», «Таксовичкоф» и другие компании), говорится в сообщении «Сбера».

People&People приобретет технологическую платформу сервиса, бренд и каналы привлечения клиентов. Сделка будет закрыта во втором квартале 2022 года, ее сумма не раскрывается.

За счет соглашения «Таксовичкоф» увеличит долю на рынке агрегаторов такси и расширит присутствие, в том числе на все города-миллионники России, заявили в «Сбере».

Накануне источники РБК на рынке такси сообщили, что петербургская «Транс-Миссия», которой принадлежат «Грузовичкоф» и «Таксовичкоф», ведет переговоры о покупке части активов «Ситимобила».

В марте «Ситимобил» объявил, что проект будет закрыт. Компания уточнила, что это произойдет 15 апреля, а каршеринг «Ситидрайв» продолжит работу. Со слов источников РБК, которые присутствовали на встрече гендиректора «Ситимобила» Виталия Бедарева с коллективом, закрытие связано с нежеланием акционеров продолжать вкладывать в него. Как пояснил гендиректор, в развитие компании инвестировано немало денег, однако этого оказалось недостаточно, чтобы она стала прибыльной.

В сообщении «Сбера» уточняется, что юрлицо ООО «Сити-Мобил» будет закрыто, а «Ситидрайв» продолжит работу в составе О2О-холдинга. Приложение «Ситимобил» и водительское приложение «Ситистарт» будут работать и после 15 апреля, добавили там.

«Ситимобил» был основан в 2007 году, в 2019-м сервис вошел в совместное предприятие Сбербанка и VK. Помимо такси он занимался арендой электросамокатов, услугами каршеринга, доставкой. Согласно отчетности Mail.ru Group, оборот компании в 2020 году составил 46 млрд руб.

VK и «Сбер» создали O2O-холдинг в 2019 году. Изначально в него входили «Ситимобил», сервис доставки еды Delivery Club, цифровая платформа для ресторанного рынка FoodPlex, затем портфель пополнился другими активами, в том числе сервисом готовой еды «Кухня на районе» и сервисом доставки продуктов «Самокат». 21 марта источники РБК сообщили, что VK и «Сбер» ищут покупателя «Кухни на районе», в числе потенциальных покупателей — «Яндекс».

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства