Война санкций, 15 окт 2014, 23:14

Лондон не дал Фридману гарантий по сделке с RWE

Министерство энергетики Великобритании пока не выдало фонду L1 письмо, подтверждающее, что по завершении сделки у RWE Dea не отзовут лицензию на работу в Северном море
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Власти Великобритании пока не одобрили сделку по приобретению подконтрольным Михаилу Фридману инвестиционным фондом LetterOne нефтегазовой компании RWE Dea, сообщает газета Financial Times.

Правительство Германии в августе разрешило сделку, но проблемы возникли с властями Великобритании. Лондон не прислал официальную бумагу, разрешающую RWE Dea продолжить работу на британской территории при новых владельцах. Более того, источник FT в Министерстве энергетики Соединенного королевства сообщил, что глава ведомства Эд Дэйви не намерен писать такое письмо из-за введенных против России санкций.

RWE и L1 при этом захотели от Лондона гарантий, что Великобритания не отнимет право на разработку месторождений в Северном море, если Запад усилит санкции против России, но не получили их.

Как отмечает FT, Фридман хочет избежать судьбы месторождения BP Рум в Северном море, которое частично принадлежало правительству Ирана: лицензия на его разработку была отозвана после введения санкций в отношении Тегерана в 2010 году, пишет FT. По информации издания, потенциальным покупателем RWE, помимо L1, выступает немецкий химический концерн BASF.

L1 действительно запрашивала у британского правительства comfort letter – гарантии того, что по завершении сделки у Dea не отзовут лицензию на работу в Северном море, и Великобритания не предоставила таких гарантий, подтвердил РБК источник, близкий к одной из сторон сделки. Но, по его словам, это не влияет на судьбу сделки, которая должна завершиться в течение «пары месяцев». В случае реализации негативного сценария (отзыва лицензии) у L1 будут юридические возможности это оспорить, либо же британские активы останутся у RWE, но лицензия, как утверждает источник, вряд ли будет отозвана.

О намерениях LetterOne приобрести RWE Dea, ведущую добычу нефти и газа на территории Великобритании, Норвегии, Дании и Египта, стало известно в марте. Приблизительная сумма сделки оценивалась в €5,1 млрд. Советниками Фридмана выступали бывший исполнительный директор BP Лорд Браун и экс-руководитель американской Anadarko Джим Хэкетт.

Еще один глобальный кризис: чем пластиковый мусор грозит миру и России
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI