Бизнес, 15 дек 2017, 12:53

Глава Минтранса назвал возобновление чартеров в Египет задачей 2018 года

Возобновление чартерных полетов на курорты Египта — Шарм-эль-Шейх и Хургаду — задача следующего года, заявил глава Минтранса Максим Соколов. Регулярные рейсы между столицами двух государств начнутся уже в феврале
Читать в полной версии
(Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС)

«Что касается аэропортов курортных городов — Шарм-эль-Шейха и Хургады — есть еще над чем поработать. Это задача на следующий год», — сказал министр транспорта Максим Соколов в интервью телеканалу «Россия 24» в пятницу, 15 декабря.

До остановки авиасообщения в 2015 году из-за теракта Египет был одним из самых популярных направлений у российских туристов. В 2014 году эту страну посетило около 2,2 млн российских туристов. В сентябре 2017 года глава египетской службы по развитию туризма сообщал, что с начала года в страну въехали всего 75 тыс. россиян.

Регулярное авиасообщение между Россией и Египтом, по словам Соколова, начнется уже в феврале 2018 года. Ожидается, что соответствующее соглашение будет подписано в пятницу. Для этого в Россию в четверг прибыл министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи.

​Возобновление полетов в Египет обострит конкуренцию за российских туристов, отчего «потребители только выиграют», отметил в беседе с РБК президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. «Как только направление откроется, туроператоры оперативно сформируют чартерные программы», — сказал он, подчеркнув, что стоимость во многом будет зависеть от нового регламента регулирования чартерных перевозок и ценовой политики египетских отельеров. «Нашим курортам тоже нужно быть бдительными и не повторять прежние ошибки, когда после успешного года накануне летнего сезона они завысили цены и в итоге недосчитались туристов», — заключил эксперт.

Решение о возобновлении полетов было принято во время поездки президента Владимира Путина в Египет в понедельник, 11 декабря. «Египетская сторона проделала большую работу по повышению уровня безопасности в аэропортах. Службы безопасности России доложили мне о том, что в целом мы готовы к открытию прямого авиасообщения между Москвой и Каиром», — говорил Путин по итогам встречи с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси.

Регулярные рейсы между странами выполняли национальные перевозчики — «Аэрофлот» и EgyptAir.

Авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено в 2015 году после того, как 31 октября после вылета из аэропорта Шарм-эль-Шейха в воздухе взорвался самолет авиакомпании «Когалымавиа». В катастрофе, признанной терактом, погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. Для возобновления авиасообщения Россия потребовала от Египта усиления мер авиационной безопасности. В ходе расследования авиакатастрофы было установлено, что для закладки бомбы на борту A321 террористы привлекли сотрудника сервисной службы аэропорта: пакет с взрывчаткой был занесен в отсек первым, после чего его заложили детскими колясками и мебелью, надежно скрыв от посторонних глаз.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис