Бизнес, 16 фев 2018, 21:12

Оператор магазинов K-Rauta заявил об уходе с российского рынка

Финская корпорация Kesko объявила о продаже принадлежащих ей магазинов сети K-Rauta в России. Причиной стало то, что компании не удалось расширить свою деятельность в регионах
Читать в полной версии
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

В заявлении CEO Kesko Микко Хеландера, которое опубликовала пресс-служба компании, говорится, что корпорация приняла решение покинуть российский рынок. 16 февраля была достигнута договоренность о продаже 12 магазинов товаров для дома и строительных материалов Leroy Merlin Vostok подразделению французской компании Leroy Merlin.

«Вложенные в России инвестиции не позволили достичь намеченных целей, а расширение нашей деятельности за пределы московского и петербургского регионов требовало еще больших денежных вливаний», — признал Хеландер. По его словам, на общие финансовые показатели сделка с Leroy Merlin не повлияет, однако итоговая продажа магазинов положительно скажется на графе «отдачи от капитала».

По словам Хеландера, 12 магазинов прекратят работу этой весной, а к концу первого полугодия они будут переданы новому владельцу. Еще два магазина в Подмосковье прекратят работу до середины лета. О том, что стороны ведут такие переговоры, Kesko сообщила 13 февраля. Стороны к тому моменту договорились о продаже, заявляли два источника РБК.

K-Rauta располагала восемью магазинами в Санкт-Петербурге, тремя в Московской области. Еще по одному магазину находится в Ярославле, Туле и Калуге. О судьбе оставшихся магазинов компания не сообщает. В России она начала работать в 2005 году.

Leroy Merlin — часть французской группы Adeo, которая является европейским лидером по продаже товаров для интерьера и строительных материалов. В России она работает с 2004 года и открыла здесь 75 магазинов.
Pro
Токсичный руководитель: что должно насторожить уже на собеседовании
Pro
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут
Pro
Оман, Катар, Бахрейн: какие требования предъявляют к бизнесу иностранцев
Pro
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового
Pro
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента
Pro
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой
Pro
9 способов раскопать зарытый когда-то талант
Pro
Прежние связи с чиновниками в КНР перестали работать. Что делать теперь