Бизнес, 16 июл 2022, 06:41

Адвокаты Маска призвали суд отложить разбирательство по иску Twitter

В Twitter рассчитывают, что суд в сентябре начнет рассматривать иск к Маску из-за отказа бизнесмена от покупки соцсети, а процесс продлится четыре дня. Адвокаты предпринимателя призывают перенести разбирательство на февраль
Читать в полной версии
Фото: Dado Ruvic / Reuters

Адвокаты основателя Tesla и SpaceX Илона Маска подали в суд ходатайство, в котором призвали отклонить запрос Twitter о проведении ускоренного разбирательства по иску компании, сообщает Bloomberg.

Twitter ранее на этой неделе через суд потребовала от бизнесмена завершить сделку по приобретению соцсети за $44 млрд, обвинив его в отказе выполнять обязательства перед платформой и ее акционерами. В компании посчитали, что предприниматель отказывается выполнять свои обязательства из-за того, что сделка перестала отвечать его личным интересам.

Компания надеется, что Канцлерский суд Делавэра начнет рассматривать дело в сентябре, а процесс продлится четыре дня. Юристы Маска отмечают, что «дело такого огромного масштаба» не может завершиться в столь короткие сроки. Twitter не может настаивать на проведении разбирательства «со скоростью света», считают они.

Представители Маска просят провести судебное разбирательство 13 февраля 2023 года. 19 июля пройдут слушания о том, следует ли рассматривать дело в ускоренном режиме, пишет агентство.

Адвокаты Маска считают, что у предпринимателя есть право выйти из сделки, потому что компания не предоставила ему полную информацию, необходимую для оценки бизнеса, — данные о спам-ботах и поддельных аккаунтах, отмечает The Washington Post. По мнению Маска, Twitter пыталась «скрыть правду».

Предприниматель пытался получить от компании больше сведений о том, как компания ведет учет спам-ботах и поддельных учетных записях, но безуспешно, пишет The New York Times со ссылкой на юристов. Он утверждает, что заявления Twitter о том, что поддельные и спам-аккаунты составляют меньше 5% от общего числа пользователей, не соответствуют действительности.

Twitter назвала «предлогами» причины, по которым Маск хочет расторгнуть сделку. Компания настаивает, что не нарушила ни одного обязательства из соглашения сторон, а бизнесмен и его представители «сознательно, намеренно, умышленно и существенно нарушили соглашение». В Twitter заявили об уверенности в своих данных о доле спам-аккаунтов, добавив, что используют экспертов по спаму для проверки подсчета и обеспечения его точности.

25 апреля Маск и Twitter заключили соглашение о покупке компании за $44 млрд. Бизнесмен заявлял, что хочет сделать алгоритмы Twitter открытыми, победить спам-ботов и ввести процедуру подтверждения всех аккаунтов. Стороны должна были закрыть сделку до конца 2022 года. Однако 9 июля Маск отказался от сделки.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии