Война санкций, 16 авг 2022, 05:32

«Коммерсантъ» узнал о плане «Сбера» свернуть разработку «умных» устройств

«Сбер» намерен «формально выйти» из непрофильных активов и сосредоточиться на банковской сфере, сообщили источники «Коммерсанта». В качестве причины они назвали международные санкции. Сбербанк эту информацию отрицает
Читать в полной версии
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Интерес к приобретению «дочки» Сбербанка SberDevices (разрабатывает ТВ-приставки, «умные» колонки, телевизоры, лампочки, розетки) проявляют российские телекоммуникационные и ИТ-компании, а «Сбер» планирует сфокусироваться на развитии профильного бизнеса, сообщили «Коммерсанту» неназванные источники.

«Банк формально выйдет из всего непрофильного, поэтому развитие ассортимента смарт- и прочих потребительских устройств сворачивает», — рассказал один из собеседников издания.

Сбербанк переименовал компанию SberDevices в «СалютДевайсы», следует из данных системы СПАРК. Источники газеты связывают это решение с ограничением работы компании в условиях международных санкций. По их словам, SberDevices лишилась возможности «закупать в нужном объеме зарубежные ИT-решения». В связи с этим из компании «уже начинают увольняться сотрудники», отмечает один из собеседников издания.

В «Сбере», однако, назвали SberDevices и «СберТех» ключевыми направлениями, в которые продолжаются инвестиции. Пресс-служба банка подчеркнула, что речь идет только о переименовании юридического лица, причем связано это с «расширением стратегии продуктового портфолио голосового помощника «Салют» за счет b2b-решений».

Возможный выход «Сбера» из непрофильных активов может быть связан не только с санкциями, но и с оптимизацией инвестиций, заявил глава TelecomDaily Денис Кусков. Он указал, что ключевым направлением бизнеса компании все же считается банковский сектор, в связи с чем в нынешних условиях «Сбер» «решил сосредоточиться на основном и самом доходном сегменте — финтехе».

В конце февраля — начале марта власти США и Великобритании ввели санкции против Сбербанка. Вашингтон внес его в список CAPTA: это предполагает ограничения на корреспондентские счета в США, все американские фининституты обязаны отклонять любые транзакции с участием «Сбера» или его дочерних компаний. В банке тогда назвали работу всех систем штатной. В апреле США ввели против «Сбера» блокирующие санкции, он попал в SDN-список. Сбербанк с июня отключен от SWIFT.

«Умные» гаджеты Сбербанка использовали облачный сервис Tuya, который весной блокировал все его новые подключения, произошел сбой. После этого в SberDevices объявили о намерении создать независимую от иностранных сервисов инфраструктуру для своей платформы «умного» дома.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества