Бизнес, 16 дек 2020, 06:30

Доля готовых к серой зарплате россиян достигла уровней начала пандемии

Доля россиян, которые готовы получать зарплату «в конвертах», за лето и осень выросла и достигла 44%, вернувшись, таким образом, к уровням начала пандемии, следует из опросов SuperJob
Читать в полной версии
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Почти половина россиян (44%) готовы получать серую зарплату, следует из результатов декабрьского опроса, проведенного рекрутинговым сервисом SuperJob. Не согласны на зарплату «в конвертах» 31% респондентов, четверть опрошенных затруднились с ответом.

SuperJob опросил 1600 человек более чем из 400 населенных пунктов. Среди респондентов-мужчин 49% согласились на серые зарплаты, женщины оказались гораздо менее терпимыми к подобным схемам (39%). Самая высокая доля готовых получать серую зарплату — среди респондентов с самым низким вознаграждением (до 30 тыс. руб.), в этой группе таких 45%, меньше всего тех, кто допускает получение серых зарплат, — в высокооплачиваемой группе с зарплатами от 80 тыс. руб. (36%).

Согласно результатам опроса SuperJob, с начала пандемии число россиян, готовых получать зарплату по серым схемам, постепенно снижалось — с 46% в апреле до 39% в августе и сентябре. Декабрьские показатели — возвращение к уровням весны, они соответствуют средней доле согласных на серые зарплаты за 11 лет наблюдений (44%). Число соискателей, готовых на зарплату «в конвертах», растет в периоды экономической нестабильности, отмечают авторы исследования. Максимальный уровень согласных на серые зарплатные схемы был зафиксирован в посткризисный 2009 год — 60%.

По данным Росстата за третий квартал 2020 года, в России неформально заняты 14,58 млн граждан, или 20,7% занятых в целом. РАНХиГС оценивала теневой рынок труда в 28% от всех занятых.

При этом проведенный осенью опрос рекрутингового сервиса HeadHunter показал, что доля россиян, получающих официальную зарплату, в последние годы выросла (с 54% в 2018 году до 66% в 2020-м).

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ