Пандемия коронавируса, 17 апр 2020, 10:34

«Аэрофлот» объяснил решение прекратить продажу билетов за рубеж

В компании отметили, что ограничение будет действовать до тех пор, пока не наступит определенность с возобновлением международных рейсов. В «Аэрофлоте» попросили не искать в этом решении прогнозы по возобновлению перелетов
Читать в полной версии
Фото: Максим Шеметов / Reuters

«Аэрофлот» принял решение временно прекратить продажу билетов на рейсы, вылетающие из России за границу. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь компании Юлия Спивакова.

«Мы приняли решение приостановить продажи до тех пор, пока не наступит определенность с возобновлением международного воздушного сообщения. Это техническое решение, оно не означает фактическую отмену рейсов», — заявила она.

По ее словам, это решение также было принято с целью не создавать дополнительную нагрузку на контакт-центр «Аэрофлота» и на офисы продаж компании «в связи с новыми циклами перебронирований».

«Хотим отметить, что не следует искать в этом решении прогнозы по возобновлению международных перелетов. Самолеты могут подняться в воздух и раньше — в зависимости от того, когда мы получим соответствующее разрешение», — подытожила она.

О том, что «Аэрофлот» приостановил продажу билетов на международных направлениях, стало известно в ночь на 17 апреля. Онлайн-система поиска билетов на сайте авиаперевозчика перестала выдавать результаты по запросу рейсов за границу вплоть до августа текущего года.

Авиасообщение с зарубежными странами было приостановлено 27 марта, исключение было сделано для полетов за рубеж за оставшимися там гражданами России. Власти объяснили это решение попыткой избежать новой волны завозных заражений коронавирусной инфекцией на территории страны.

Страны Евросоюза закрывают границы из-за вируса. Фоторепортаж
Фотогалерея

Позднее «Аэрофлот» дважды сообщил о том, что он сократит количество полетов внутри России. Сначала ограничения коснулись 56 российских городов, затем количество рейсов было сокращено на наиболее популярных маршрутах — из Москвы в Сочи, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Краснодар. В компании пояснили, что это решение было принято в связи с падением спроса на внутренние рейсы из-за введенных в рамках борьбы с эпидемией коронавируса ограничений.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях