Бизнес, 17 дек 2014, 06:44

Российские компании продолжают поставлять материалы для «Южного потока»

Несмотря на заявления президента Владимира Путина и главы «Газпрома» Алексея Миллера о приостановке проекта «Южный поток», российские трубные компании продолжают отправлять в Болгарию оборудование для сооружения газопровода.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Как сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на источник в одной из трубных компаний, никаких уведомлений о приостановке проекта там не получали, а потому продолжают отправлять в Болгарию трубы в рамках прежних договоренностей.

По-прежнему остаются в силе договоренности с большинством подрядчиков. По договору, который до сих пор не расторгнут, российские компании должны поставлять в Болгарию трубы и оставлять их на сортировочных складах. Причем затраты на транспортировку включены в стоимость материалов.

При том что всего для строительства нитки газопровода в Болгарии было необходимо 680 тыс. т труб, осталось отправить в эту страну всего 10 тыс. т. Причем «Северсталь» свои обязательства уже выполнила, а ОМК продолжает производить и отгружать трубы на берег Болгарии.

Издание отмечает, что по-прежнему не аннулирован контракт и на строительство второй нитки газопровода, в котором задействованы ОМК и «Северсталь».

«Газпром» во время официального визита президента Владимира Путина в Турцию сообщил об отказе от строительства «Южного потока». Вместо него будет построен другой газопровод, через турецкую территорию.

ЕС долгое время не получал от России подтверждений отказа от строительства газопровода, однако в середине прошлой недели эту информацию подтвердил европейскому комиссару министр энергетики России Александр Новак.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии