Бизнес, 17 дек 2021, 19:39

На съезде РСПП строитель сказал Путину, что его «развели» с законом о СРО

Президент признался, что сомневался в правильности принятых решений по регулированию строительной отрасли, но позднее согласился с этим. После слов «вас развели» он согласился, что такое бывает
Читать в полной версии

На съезде РСПП произошло незапланированное обсуждение проблемы предоставления саморегулируемым организациям (СРО) права допуска на рынок строительства других игроков, сообщает корреспондент РБК. В обсуждении активное участие принял президент Владимир Путин. Все началось после того, как президент сказал, что встречи с бизнесом хоть и проходят перед Новым годом, но являются очень нужными и полезными. Он предложил желающим высказаться по наболевшим проблемам.

После этого к микрофону вышел президент координационного совета АИИС — ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве» — Михаил Богданов. Он долго объяснял суть проблемы, но Путина она заинтересовала, он не позволил главе РСПП Александру Шохину перебивать выступающего, начал задавать Богданову вопросы.

Богданов разъяснил, что многие неквалифицированные и не обладающие достаточными компетенциями строительные организации через посредников покупают членство в СРО и получают право заниматься строительством, в том числе и за счет средств бюджета. По мнению выступающего, переход от лицензирования к допускам через СРО ухудшил ситуацию, привел к росту коррупции, ухудшению качества и удорожанию строительства из-за роста числа посредников.

«Считается, что вступление в СРО гарантирует, что все хорошо», — сказал Богданов.

«Я так не думаю, — поддержал его Путин. — Я говорю сейчас серьезно, без всяких шуток. Просто представители отрасли настаивали на этом, и правительство сказало, что надо пойти навстречу, и я согласился».

«Вы были совершенно правы, когда были против, — продолжил Богданов. — Грубо говоря, извините, вас развели».

«Бывает, такое бывает. И с вами тоже со всеми», — сказал президент после того, как многие в зале засмеялись.

Богданов попросил дать поручение проработать этот механизм. Путин попросил его успокоиться и рассказать о проблеме с начала. Богданов объяснил снова и попросил Путина не подписывать принятый Думой закон, по которому СРО смогут заниматься независимой оценкой квалификации строительных организаций. «Это все равно что в подшипник насыпать песок», — настаивал Богданов.

Путин назвал этот вопрос очень серьезным. Он рассказал, что сторонники передачи части компетенций СРО настаивали на том, что лицензирование — это «забюрокраченный способ принятия решений, создающий условия для коррупции», а поэтому нужно по примеру стран с цивилизованной экономикой передать часть полномочий в общественные организации. По его словам, далеко не все члены правительства были согласны с этими предложениями.

«Но в конечном итоге активная наступательная позиция привела к тому, что часть этих полномочий туда [в СРО] передана. Теперь вы говорите, что это приводит к негативным последствиям, к тому, что был создан черный рынок разрешений, бумажек. Получая эту бумажку несчастную, ее берут в руки те, кто на самом деле компетенциями соответствующими не обладают и, в свою очередь, начинают торговать этой бумажкой и задирать цены на строительстве, потому что куча посредников появляется», — суммировал сказанное Богдановым президент.

«Мы займемся этим», — резюмировал Путин.

Шохин объяснил Путину, что Богданов впервые на съезде РСПП, он недавно стал членом организации и ему сразу «повезло» поднять проблему перед президентом, хотя у РСПП есть свои механизмы обсуждения конфликтных ситуаций.

«Появление новых лиц в РСПП, думаю, тоже хороший сигнал. Судя по тому, как искренне говорит коллега и с каким пафосом, может быть, в чем-то и ошибается, но... Наболело. В целом шутки шутками, но это правильно, что вы подняли этот вопрос и обратили еще раз внимание на эту проблему», — отметил Путин.

«Я обязательно попрошу коллег из правительства, чтобы они еще раз обратили на это внимание. Спасибо вам большое», — закончил эту часть заседания Путин.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока