Бизнес, 19 апр 2022, 05:39

«Коммерсантъ» узнал о планах по выпуску в России машин класса Евро-0

Кабмин рассматривает возможность временно разрешить в России выпуск автомобилей всех экологических классов. Согласно действующему техрегламенту, машины должны соответствовать Евро-5 и выше
Читать в полной версии
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Российское правительство может временно разрешить выпускать в стране машины всех экологических классов, включая Евро-0. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект постановления кабмина о «правилах оценки соответствия колесных транспортных средств, выпускаемых в особый период», его цель — упростить требования к автомобилям.

Издание отмечает, что документ распространяется только на крупные отечественные автомобильные концерны, где работают более 5 тыс. сотрудников. По данным газеты, в проекте говорится, что:

  • для легковых машин, малотоннажных грузовых авто (LCV) и грузовых с бензиновыми двигателями экологический класс может быть любым — начиная с Евро-0;
  • для легких коммерческих автомобилей и грузовиков с дизельными двигателями — выше Евро-1 (класса ниже не предусмотрено), а с газовыми — Евро-3.

При этом в проекте указано, что использование каталитических нейтрализаторов, которые отвечают за снижение выбросов, обязательно, если оно предусмотрено конструкцией.

Согласно действующему техрегламенту Таможенного союза, все выпускаемые на рынок машины должны соответствовать классу Евро-5 и выше. Однако, пишет газета, после приостановки поставок систем управления двигателем Bosch, которые в том числе регулируют мощность и уровень выбросов, с этим возникли сложности.

По словам источника издания, автоконцерны собрали около 5 тыс. машин, которые не могут уйти на рынок из-за несоответствия регламенту. В частности, ранее стало известно, что КамАЗ перешел к выпуску грузовиков с двигателями экологического класса Евро-2, но пока не имеет права их продать.

В Европе, США и Японии Евро-0 действовал до 1992 года, Евро-1 — до 1995 года, а Россия только в 2002 году ввела стандарт Евро-2, запретив к ввозу машины ниже этого класса.

О том, что власти рассматривают возможность упростить производство автомобилей в связи с ограничением поставок комплектующих из-за санкций, в начале апреля сообщил Autonews. Речь может идти об отказе от части функций автомобилей, влияющих на комфорт, безопасность, а также на экологические показатели.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают