Бизнес, 19 апр 2022, 10:51

Производитель Opel и Peugeot приостановил сборку машин в Калуге

Увеличение количества санкций и проблемы с логистикой стали причиной приостановки завода Stellantis в Калужской области, где собирались автомобили Opel, Citroen и Peugeot. Месяц назад компания прекратила экспорт из России
Читать в полной версии
Фото: Anthony Devlin / Getty Images

В Калуге приостановлена сборка автомобилей на заводе Stellantis из-за роста числа перекрестных санкций, трудностей с логистикой и необходимости защитить собственных сотрудников, говорится на сайте компании.

«Stellantis осуждает насилие и поддерживает все действия, способные восстановить мир», — сказано в сообщении автопроизводителя.

О скорой приостановке сборки автомобилей на заводе в Калуге рассказал в конце марта генеральный менеджер компании Карлос Таварес, он объяснил это решение нехваткой запчастей. «И это не сделает мир лучше. <...> Мы следуем каждой букве закона, делаем все, чтобы соблюдать санкции, но нам нужен мир», — подчеркнул он. Таварес тогда добавил, что производство на заводе продолжается лишь для внутреннего рынка России. Экспорт из России приостановили в начале марта из-за нарушения логистических цепочек.

Прежде, 24 февраля, в компании сообщили об отсутствии намерения переносить производство из России либо сокращать объемы выпуска автомобилей на заводе в Калужской области. Таварес, однако, прежде допустил сценарий переноса производства из России в случае, если наложенные на страну международные санкции повлекут на собой негативные последствия.

Stellantis в начале марта сообщила о пожертвовании €1 млн в качестве гуманитарной помощи для беженцев с Украины. «Сообщество Stellantis, состоящее из представителей 170 национальностей, с тревогой смотрит, как мирные жители бегут из страны. Даже если масштабы потерь еще не очевидны, человеческие потери будут невыносимыми», — говорилось в сообщении компании.

Автоконцерн Stellantis образовали в прошлом году путем слияния итало-американской Fiat Chrysler Automobiles и французской PSA Group. В России компания представлена марками Opel, Citroen, Jeep, Eurorepar, Eurorepar Car Service, Peugeot и Mopar. На производственной площадке «Росва» в Калужской области собираются Peugeot 408 и ряд коммерческих моделей Opel, Citroen и Peugeot.

Согласно информации Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в 2021 году Stellantis продал на российском рынке 18,5 тыс. автомобилей.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России